В Воронежской области с начала апреля от кори привили 940 человек

В Воронежской области с начала апреля от кори привили 940 человек

В Воронежской области от кори привили 940 человек, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в четверг, 11 апреля. Среди них 190 детей. Вакцинацию начали с понедельника, 1 апреля.

 

Всего в рамках «подчищающей» иммунизации запланировали привить более 7 тыс. жителей региона, в том числе более 1 тыс. детей. Кампания направлена на иммунизацию тех, кто не сделал прививки своевременно в рамках национального календаря.

 

Всего же в 2019 году запланировали провакцинировать 20,4 тыс. детей. Воронежская область полностью обеспечена противокоревой вакциной. В начале марта в регион поступила первая партия – 15 тыс. доз.

 

Корь инфекционное заболевание. У зараженного поднимается температура, появляется характерная сыпь, болит горло, происходит интоксикация организма. Заразиться можно только от больного человека: инфекция передается воздушно-капельным путем.

 

Контекст

В марте 2019 года корью заболели 12 воронежцев. Инфекцию подхватили 11 детей из двух семей и один взрослый. Все они не были привиты.

 

В феврале в Воронеже два человека, которые не были привиты, заболели корью. В начале марта санврачи проверили на предмет кори учеников школы №80, откуда поступило сообщение о «регистрации случая кори под вопросом».

 

Позднее выяснилось, что корью заболел школьник из многодетной семьи. Родители не стали прививать его и остальных своих детей. От госпитализации ученика отказались.



Нет комментариев. Ваш будет первым!