В Воронежской области запланировали увеличить производство в растениеводстве на 1 млн т

В Воронежской области запланировали увеличить производство в растениеводстве на 1 млн т

В Воронежской области запланировали к 2024 году увеличить показатель в растениеводстве на 1 млн т – до 7 млн 400 тыс. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев, выступая с докладом на совещании по вопросам развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны, которое прошло во вторник, 5 февраля.

 

В 2018 году в Воронежской области произвели 6 млн 400 тыс. т продукции растениеводства. Основная часть – зерновые и зернобобовые культуры – около 4 млн 760 тыс. т, а более 1 млн 360 тыс. т – масличные культуры.

 

– Темпы развития отрасли позволяют нам прогнозировать значительный рост объемов производства в ближайшие годы. К 2024 году планируется увеличить показатель в растениеводстве на миллион тонн (до 7 млн 400 тыс.) – прежде всего, за счет масличных культур, – сказал Александр Гусев.

 

 

В регионе также планируется модернизация и расширение сферы животноводства. В 2018 году произвели более 900 тыс. т молока и 500 тыс. т мяса, и общий объем продукции животноводства составил 1 млн 400 тыс. т (без учета яиц). К 2024 году ожидается увеличить этот показатель до 1 млн 570 тыс. т. Что касается пищевой продукции, то в 2018 году в регионе было произведено 2,5 млн т. Основную часть составили сахар – 820 тыс. т и масло растительное – 681 тыс. т. Было произведено почти 300 тыс. т кондитерских изделий. К 2024 году прогнозируется увеличение показателя до 2,7 млн т.

 

Во время совещания, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что в 2018 году больше всего экспортировалось зерно. По прогнозам, зерновые культуры сохранят лидерство и к 2024 году. Второе место в структуре экспорта разделят масло-жировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

– Центральный федеральный округ является драйвером развития АПК страны, и на него возложены большие задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции. По нашим подсчетам, в 2024 году ЦФО без учета экспорта из Москвы будет экспортировать продукцию на сумму 6,6 млрд долларов, что составит 15% от общего объема планируемого российского экспорта, – сообщил Дмитрий Патрушев.

 

Ранее руководитель департамента промышленности Воронежской области Александр Десятириков сообщил, что к 2024 году регион планирует выйти на экспорт промышленной продукции и продукции АПК до 2,3 млрд долларов США. Всего на межбюджетные трансферты из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» планируют выделить более 5 млрд рублей. В 2019 году – 1,4 млрд рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!