В воронежской школе №84 открылась современная пристройка

В воронежской школе №84 открылась современная пристройка

В День знаний, который в этом году из-за выходного перенесли на 2 сентября, в школе №84 в микрорайоне Тенистый торжественно открыли новую пристройку. Здание позволило создать 432 дополнительных места. Старшеклассники получили оборудованные кабинеты для занятий точными науками, а также помещения для кружков. С открытием корпуса и Днем знаний учителей, детей и родителей поздравил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков.

– Знания сегодня стали важнейшим потенциалом нашего города, региона. От того, как успешно вы сможете овладеть ими в стенах школы, будет зависеть будущее. Хотелось бы пожелать ученикам 84-й школы больших успехов в учебе, новых впечатлений, дружбы, открытий. Отдельная благодарность учителям. От их профессионализма, педагогического таланта, терпения и мудрости зависит наш общий успех, – отметил Игорь Лотков. – Родителям хочется пожелать, чтобы они гордились достижениями своих детей, чтобы дети радовали их хорошими отметками, хорошим поведением. Важно, чтобы все вместе мы смогли воспитать новое поколение жителей нашего города, региона.

По поручению губернатора Александра Гусева Игорь Лотков вручил директору школы сертификат на 350 тыс. рублей. Эти деньги потратят на покупку новой коммунальной техники.

– Надеюсь, эта небольшая финансовая поддержка поможет сделать работу школы более эффективной, – добавил Лотков.

Директор школы Сергей Горлов рассказал на линейке, что прошедший учебный год завершился с рекордным результатом – выпускники получили девять золотых медалей, семеро набрали по ЕГЭ более 90 баллов.

– В этом году у нас появилась современная прекрасная пристройка. Все это, ребята, сделали взрослые для вас. Для того чтобы медалистов было еще больше, чтобы вы чувствовали себя комфортно, чтобы вы гордились нашей школой, – сказал Сергей Горлов.

В новой пристройке 23 учебных класса, два из которых лингафонные (оборудованы аудио- и видеосистемами), специализированные кабинеты для занятий химией, физикой, информатикой, спортивный и актовый залы. В здании будут учиться старшеклассники.

– У нас теперь есть 3D-принтер. Дети будут заниматься моделированием. Мы даже не надеялись на это, но получили. Есть помещения для внеурочной деятельности. О чем мечтали, то мы сейчас имеем, – рассказал РИА «Воронеж» директор школы №84. – С 1993 года тут стояло недостроенное здание, которое представляло угрозу для безопасности детей. Сейчас не только ликвидировали опасность, но и получили такой большой функционал.

Сергей Горлов добавил, что новые помещения пришлись как нельзя кстати – если в прошлом учебном году было 1065 учеников, то в этом школа приняла уже 1774.

Контекст

Наступивший учебный год стал для Воронежской области рекордным по количеству введенных в эксплуатацию социальных объектов, в том числе школ. Со 2 сентября в регионе открылись девять новых школ на 5,5 тыс. учеников и 19 детских садов на 3 тыс. мест. Деньги на строительство выделили в рамках нацпроекта «Образование».

В самом Воронеже начали работать четыре новые школы в густонаселенных микрорайонах. Так, в Левобережном районе по адресу Шидловского, 6 открылась школа №104, которая рассчитана на 1224 ребенка. К ней прикреплены жители улиц Шидловского, Илюшина, Адмирала Чурсина, Димитрова, а также Калашникова и Корольковой. До этого местным жителям приходилось возить детей на учебу в микрорайон ВАИ.

Школа №106 начала работать в жилом массиве «Олимпийский», 14 (Коминтерновский район). Она рассчитана на 1101 ученика. Раньше жителям трех новых жилых комплексов – «Олимпийский», «Московский квартал», «Ботанический сад» – приходилось водить детей в соседнюю школу №102 на 1224 места.

Школа №64 на улице Федора Тютчева, 6/1 (Железнодорожный район – микрорайон Боровое) максимально сможет принять 1101 ребенка.

Кроме того, помимо 84-й новую пристройку получила школа №46 в Подгорном.

Новые учебные заведения также появились в области. Школа на 1224 места открылась в поселке Отрадное Новоусманского района. В селе Поляна Терновского района ввели в эксплуатацию школу с детским садом. А в Боброве заработал образовательный центр на 988 мест. На территории разместили общеобразовательную школу, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, два кабинета информатики, лабораторию механики, оптики и электричества. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!