В Воронежскую область поставили первую партию нового препарата от COVID-19

В Воронежскую область поставили первую партию нового препарата от COVID-19

В Воронежскую область в среду, 17 июня, поставили первую партию новейшего препарата от коронавируса - «Авифавира». Об этом доложил глава облздрава Александр Щукин на заседании регионального оперштаба по COVID-19 вчера, 18 июня.

Первую партию из 100 упаковок будут применять в стационарных условиях под контролем врачей, уточнил чиновник.

- Несмотря на высокую стоимость лекарства, мы продолжим его закупки, если наши врачи положительно оценят его применение на практике, - прокомментировал закупку губернатор Александр Гусев.

В правительстве не уточнили стоимость партии лекарства. В интернете есть ресурс, предлагающий доставку «Авифавира» в любую точку мира за 10 дней. Лекарство тут продают за 18 тысяч рублей за упаковку, то есть 100 пачек обошлись бы в 1 млн 800 тысяч рублей.

Ранее Минздрав оценил эффективность «Авифавира» в 90%. Препарат был зарегистрирован 1 июня. Лекарство создано на основе фавипиравира. Его разработкой занимались Российский фонд прямых инвестиций и группа компаний «ХимРар». Применять препарат разрешено пока только в стационарах под наблюдением медицинского персонала. Пациентов обязательно должны предупреждать о неполноте клинических исследований. Беременным и детям пока давать «Авифавир» не будут.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!