Версия: мельдоний воронежским хоккеистам подсыпали в питание

Версия: мельдоний воронежским хоккеистам подсыпали в питание
Автор фото: с сайта http://mhl2.khl.ru

Подозрения, что воронежские хоккеисты клуба «Россошь» (фарм-клуб воронежского «Бурана») употребляли запрещённый для спортсменов препарат «Милдронат», содержащий мельдоний, появились после выездной игры воронежцев в Краснодарском крае с «Северскими волками». В этой запутанной истории разбирались корреспонденты «МОЁ!».

«Хоккеисты оставили «Милдронат» в раздевалке»

Игра состоялась 25 февраля, а через две недели, 9 марта неизвестный прислал в РУСАДА (российское антидопинговое агентство) и в Федерацию хоккея России электронное письмо и фото. В письме сообщалось, что после игры с «Северскими волками» воронежские спортсмены якобы оставили в раздевалке упаковки из-под «Милдроната». На фото была снята урна, в которой лежали пустые упаковки из-под препарата. А уже 17 марта, после игры «Россоши» на выезде с пензенским «Дизелистом», к воронежским хоккеистам нагрянули представители РУСАДА и взяли допинг-пробы у десяти игроков. У семи из них в крови был обнаружен мельдоний.

Хоккеисты утверждали, что допинг не принимали. Расследование длилось почти девять месяцев. 29 ноября дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА провёл слушания, посвящённое инциденту. На них присутствовали представители защиты спортсменов – сотрудники московской юридической фирмы, специализирующейся на спортивном праве.

После слушаний на сайте юридической компании была размещена информация: с достаточной степенью достоверности установлено, что спортсмены не употребляли «Милдронат» умышленно (мельдоний им подсыпали в пищевую добавку) и что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА решил не дисквалифицировать хоккеистов.

Допинг как средство борьбы с тренерами?

Пробы на допинг исследовали в лаборатории австрийского города Зайберсдорф (в России нет своей лаборатории, аккредитованной всемирным антидопинговым агентством WADA). Спортсменов, в крови которых был обнаружен мельдоний, отстранили от тренировок и игр на неопределенное время. Свою вину ребята не признали, а для разбирательств наняли частного детектива и столичных юристов.

Один из сотрудников юридической фирмы, Андрей Сидоренко рассказал корреспонденту «МОЁ!», как проходило расследование. По версии защиты, есть основания полагать, что запрещенный препарат подбросил отец одного из хоккеистов «Россоши» (сейчас этот игрок за клуб уже не выступает). Мужчина якобы хотел, чтобы в команде сменился тренерский состав, который давал его сыну мало игрового времени на льду. Для этого родитель добавил запрещенный препарат в банку со спортивным питанием, которая стояла в раздевалке хоккеистов во время тренировок (некоторые спортсмены употребляли спортивное питание для быстрого восстановления). А когда мужчина убедился, что банка опустела, он отправил в Федерацию хоккея России и в РУСАДА сообщение с постановочными фотографиями.

- К делу не только привлекли частного детектива, мы задействовали полицию из трех российских регионов, - пояснил Андрей Сидоренко. - Родители хоккеистов самостоятельно проверяли и перепроверяли огромное количество мельчайших деталей. Изучали поминутно каждый день не только семи подозреваемых спортсменов, но и людей, общавшихся с ними в течение трёх-четырёх недель до сдачи проб. Все вместе мы опросили огромное количество людей, направили запросы в различные организации, включая представительство производителя «Милдроната»

Хоккеисты из Воронежской области провалили допинг-тест на мельдоний2018-04-13 08:21:00

Впрочем, сам мужчина, подозреваемый в том, что подсыпал мельдоний в банку со спортивным питанием, свою вину отрицает, и прямых доказательств его причастности к этому делу у защитников хоккеистов нет.

«В деле было много несостыковок»

Как рассказал корреспонденту «МОЁ!» тренер «Россоши» Сергей Карый, частный детектив и полиция сразу нашли в деле ряд несостыковок, которые впоследствии стали основанием для решения в пользу хокеистов. Вот только несколько моментов, которые смутили защиту воронежских спортсменов:

1. Присланные в РУСАДА кадры очень похожи на постановочные. На снимках в мусорных ведрах ничего кроме упаковок из-под «Милдроната» не было. Это очень странно - хоккеисты много пьют, пользуются пластиковыми стаканчиками, перематывают клюшки изолентой, и, как следствие, бросают в урну много мусора. На фото же в урнах лежат одни упаковки из под «Милдроната», и больше ничего. Полиция также допрашивала уборщицу, работавшую в раздевалке после матча «Россоши» с «Северскими волками». По словам женщины, она не видела упаковок из-под препарата в раздевалке, кроме того, она рассказала, что использует бирюзовые пакеты, а на фото они были чёрными. То есть, фото, скорее всего, сделаны не в том месте, о котором сообщил их автор.

2. По словам тренера «Россоши» Сергея Карого, письмо с компроматом на хоккеистов было подписано человеком, который умер два года назад.

3. По словам хоккеистов, после допинг-проб отстраненным от спорта членам команды начали звонить неизвестные. Они представлялись членами администрации «Бурана» и уговаривали хоккеистов признаться в употреблении запрещенного препарата. А, главное, просили сказать, что мельдоний им дал тренер. Интересно, что и для фотографирования «Милдроната», и для звонков использовался один и тот же смартфон.

По словам защиты и администрации команды «Россошь», это не единственные факты, которые позволили вынести хоккеистам оправдательный вердикт. Впрочем, пока ни Федерация хоккея России, ни РУСАДА официально не озвучили решения по делу о допинговом скандале с воронежскими хоккеистами. Как «МОЁ!» сообщили в Федерации хоккея, сейчас они ждут официальных документов из РУСАДА, подтверждающих невиновность хоккеистов «Россоши». После этого федерация сможет давать комментарии и разместит официальное сообщение на своем сайте. По словам спортсменов, после официального решения РУСАДА они планируют обратиться в полицию и инициировать расследование в отношении человека, подозреваемого в афере с мельдонием.

КОММЕНТАРИЙ ХОККЕИСТА

«Были мысли уйти из хоккея»

Одним из игроков хк «Россошь», у которого допинг-пробы оказались положительными, рассказал, был защитник Петр ГУСЕВ. Спортсмен рассказал, как скандал повлиял на его жизнь и карьеру.

- Из-за этого скандала нас отстранили на восемь месяцев, - сообщил Пётр. - В это время мы тренировались сами как могли, но это ничто по сравнению с ледовыми тренировками. Кроме того, у нас есть риск пропустить еще один сезон - заканчиваются сроки дозаявок хоккеистов. У меня вообще были да и есть мысли уйти из хоккея. Из-за травмы пропустил сезон 2015-2016, восстановился, вернулся, и тут история с мельдонием. За это время успел закончить бакалавриат, пройти военные сборы и поступить в магистратуру. Верил, конечно, что все закончится благополучно. Мы же знали, что не принимали ничего запрещенного.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

“Основания для обращения в полицию у спортсменов есть»

Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ:

- Если вина мужчины, подозреваемого в махинациях с допингом, будет доказана, его могут привлечь по статье 128 УК РФ «Клевета». Тогда спортсмены также смогут взыскать с него деньги, потраченные на юристов и частного детектива. А основания для обращения в полицию у спортсменов безусловно есть.

По статье «Клевета» предусмотрено наказание - штраф в размере до 500 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов.

Справка:

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA (Всемирное антидопинговое агентство) 1 января 2016 года. С этого времени он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды. Мельдоний использовался в основном для скорейшего восстановления после тяжелых нагрузок, повышая функциональность сердечной мышцы. За применение мельдония были отстранены теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, конькобежец Павел Кулижников и другие.



Нет комментариев. Ваш будет первым!