Вещи и закрутки павловским погорельцам собирают всем районом

Вещи и закрутки павловским погорельцам собирают всем районом

Утро 2 октября началось с хороших новостей от регионального управления МЧС: в селе Николаевка (Павловский район) пожар локализован на площади 100 га. Его ещё тушат, но распространение огня остановили. Напомним, пожар начался 30 сентября в лесу возле санатория «Жемчужина Дона», а после пламя перекинулось на дома. Вечером среды из села эвакуировали 50 местных жителей, которым теперь нужна помощь.

Житель Павловска и общественник Виталий Иванов был на месте пожара вечером 30 сентября. «Одни вышли из дома, в чём были, а он сгорел, другие вернулись с работы, а дом уже сгорел», — рассказывает собеседник. Погорельцев, по данным МЧС, разместили в другом павловском селе — Русская Буйловка. В соцсетях местные жители предлагали разместить у себя тех, кому нужна помощь

Когда погорельцам нашли жильё, в управлении соцзащиты населения Павловского района, по словам Виталия, началась кампания по сбору вещей для тех, кто лишился дома. Многие жители Павловска откликнулись на призыв, но не все из них могут привезти помощь сотрудникам соцзащиты. Одним не с кем оставить детей, другие же маломобильны (речь может идти, например, о людях с ограниченными возможностями или о пенсионерах). В связи с этим Виталий и другие активисты начали собирать по городу помощь погорельцам и привозить к местному отделению МФЦ, где соцзащита загружает необходимое в «ГАЗель» и отвозит в Русскую Буйловку. 

— Идея была самоорганизоваться. Есть 2 женщины, которые, например, обходят соседей и приносят мне уже готовые партии вещей. Люди передают одежду, памперсы, детское питание. Недавно начали приносить закрутки, — рассказывает Виталий.

Общественник говорит, что готов помогать погорельцам, пока соцзащита не скажет, что в этом больше нет необходимости. На вопрос о поддержке от региональных властей, Виталий ответил, что у него пока нет оснований не верить им. «В такой ситуации смысла нет врать», — добавляет наш собеседник. 

Если вы хотите помочь павловским погорельцам, можете связаться с местным управлением социальной защиты по телефону: 8 (47362)2-51-88 (спросите Елену Андреевну)

Напомним, к утру 1 октября пожар в Николаевке уничтожил 50 строений: 21 жилой дом, 2 нежилых и 27 построек. По факту происшествия региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о «Халатности» и проверяет работу местных органов власти в сфере обеспечения противопожарной безопасности.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!