Вирусолог назвал самое необычное свойство COVID-19

Вирусолог назвал самое необычное свойство COVID-19

Самым необычным свойством коронавируса COVID-19 является то, что в нём объединились особенности, которые раньше по отдельности встречались у ряда других вирусов. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета профессор Сергей Нетёсов.

По его словам, характерный для COVID-19 цитокиновый шторм, то есть дизрегуляция иммунной системы, происходит также при вирусе Эбола. Тромбообразование, которое вызывает коронавирус, наблюдается при Эболе, конго-крымской геморрагической лихорадке, лихорадке денге и геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

Также Нетёсов отметил, что потеря обоняния не может являться специфическим симптомом коронавируса, поскольку этим свойством обладают не менее 20 вирусов, которые попадают в организм человека через нос.

Ранее учёные сообщили, что даже у пациентов с лёгкой формой COVID-19 могут проявиться тяжёлые последствия болезни. Это может произойти в течение нескольких месяцев после выздоровления.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!