«Включилась махина по подметанию собственного говна»: Екатерина Гордон - о скандале со связанными детьми в Воронежской области

«Включилась махина по подметанию собственного говна»: Екатерина Гордон - о скандале со связанными детьми в Воронежской области

Адвокат Екатерина Гордон прокомментировала пост Юрия Матузова.

1 ноября «Блокнот Воронеж» после получения шокирующих снимков со связанными детьми из Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей направил официальный запрос в региональный департамент социальной защиты, через неделю мы получили ответ, и 8 ноября выпустили первый материал. Затем еще один и еще, успели съездить в это учреждение, пообщались с действующими и бывшими сотрудниками и даже вскрыли новые интересные факты. А глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов лишь сейчас публично высказался по этой теме.


Юрий Матузов

Прервав молчание, чиновник написал пост в соцсети, где заявил, что 14 ноября встретился с коллективом дома-интерната и поддержал его, отметив, что несмотря ни на что – проверки, публикации в СМИ, следствие – сотрудники учреждения продолжают свою работу с воспитанниками.

Матузов заявил, что ребята отвечают коллективу любовью и (внимание!) привязанностью. Очень неподходящую метафору подобрал глава района в свете того, что скандал разгорелся как раз на фоне обнародования кадров с привязанными детьми.

Глава Бутурлиновского района пишет:

«Никакие выводы делать не буду! Этим занимаются компетентные органы! Скажу, что все позитивные перемены с интернатом произошли на моих глазах. Мы акцентировали внимание на этом объекте на федеральном и областном уровнях. Вместе прошли капремонт, благоустройство. Не секрет, что готовится проект на строительство нового учреждения рядом. Практически все годы моей работы в районе бываю здесь на День защиты детей, встречаюсь с работниками, общаюсь с детьми. Всегда отмечаю, что труд в таких учреждениях особый, это служение! Коллектив здесь не работает, а живет! И дети отвечают своим наставникам любовью и привязанностью! Это трудно не заметить».

А далее Юрий Матузов, обращаясь к сотрудникам дома-интерната для умственно отсталых детей, говорит, что они должны достойно пройти испытания и не опускать руки. Пожелал коллективу терпения и мужества.

«Бутурлиновцы вас поддерживают - масса комментариев в соцсетях! Отмечу, что мы живем в небольшом городе, где нельзя что- то утаить: ни плохое, ни хорошее. Дом- интернат всегда открыт для гостей».

Как мы уже говорили, «Блокнот» после получения фото направил в департамент соцзащиты, курируемый Ольгой Сергеевой, запрос. В ответ издание получило письмо, что это, вероятно, провокация, а следом – было направлено заявление в следственный комитет уже на нас. Чтобы там провели проверку «по факту распространения данной информации в сети Интернет и уточнения источника появления фотографий».


Ольга Сергеева

Тем временем региональный СК (глава Кирилл Левит) не нашел на стадии первоначальной проверки подтверждение противоправных действий в отношении воспитанников, но все же возбудил уголовное дело по п.п. «а», «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Ход и расследование его взяты на контроль в центральном СКР, председателем которого является Александр Бастрыкин.


Александр Бастрыкин


Кирилл Левит

По данным нашего источника, рассматривается версия, что фото инсценировал бывший сотрудник. Постанова это или нет – сейчас не так важно, факт остается фактом – в стенах Бутурлиновского дома-интерната кто-то и зачем-то связывал ребят.

О том, как «Блокнот» съездил в Бутурлиновку, читайте здесь и здесь.

После поездки из разговора с источником нам стало известно, что детей точно связывали, и это может быть видно на записях камер:

«Связывают их все – это на камерах они увидят. Следователи. Там есть такая история, что у нас, наверное, в позапрошлом году произошел конфликт в коллективе. Одна из воспитателей, по словам санитарки, ершиком избила ребенка. Я так думаю, что это их был какой-то внутренний конфликт, и доказательств этому не было. Были у них какие-то покраснения, но они постоянно у них – покраснения. И получилось так, что все мы стали фоткать. Приходишь (на смену) – ребенок у тебя побитый – и ты его фоткаешь. Как доказательство, что не ты».

Известного юриста Екатерину Гордон, как и многих, распятые на кровати дети не оставили равнодушной. Накануне она отреагировала на наш последний материл с записью откровенного разговора с источником и на пост Матузова:

«Ну и как обычно оборотни - депутаты и социальные службы, дутые омбудсмены спешат нам сообщить, что коллектив в Бутурлиновском детском доме отличный, дети испытывают привязанность. Правда по факту привязанность физическую к кроватям без матраса и белья. Включилась махина по подметанию собственного говна и сокрытию преступлений. Мы с моими братьями из «Блокнота» будем биться до последнего! Вот у нас есть аудио работника из этого райского места, мы будем доказательными и в СК, и в суде если надо. И очень не советую лгать: это не все, что у нас есть. Предлагаю содействовать следствию, а не пытаться угрожать изданию! Детей привязывали и били, а фото стали делать некоторые честные воспитатели для того, чтобы показать, что приняли битого ребёнка на своей смене и не хотят быть соучастниками. Под суд вас надо, подонки, покрывающие других подонков, под суд».


Екатерина Гордон

Этот скандал в облправительстве прокомментировали скупо, заявив, что окажут содействие следственному комитету в расследовании «резонансных фактов неправомерного обращения с детьми».

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!