Власти ответили на требование воронежцев построить школу на улице Ломоносова

Власти ответили на требование воронежцев построить школу на улице Ломоносова
Автор фото: pixabay.com

Власти Воронежа в ответ на претензии горожан к отсутствию школы на улице Ломоносова в районе остановки «Микрорайон Березка» сообщили, что строительство учебного заведения возможно на соседнем участке, ограниченном улицами Ломоносова, Академика Конопатова и Московским проспектом. Эта территория находится в пешеходной доступности для жителей микрорайона, отметили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Горадминистрация и территориальное управление Росимущества уже достигли договоренности о передаче участка в муниципальную собственность именно для строительства на нем объектов социальной инфраструктуры. Помимо школы запланировано возведение объектов культуры и спорта.

Между тем жители микрорайона высказали в соцсетях недовольство этим вариантом. Воронежцы считают, что запланированная школа будет рассчитана главным образом на детей из жилого комплекса «Спутник» на Московском проспекте, и настаивают на строительстве отдельной школы на улице Ломоносова.

В мэрии не отрицают, что в планах у властей было возведение школы по адресу: улица Ломоносова,118в. Сложность заключается в том, что участок относится к ведению Воронежского аграрного университета, и властям до сих пор не удалось согласовать передачу земли муниципалитету. Переговоры по этому поводу продолжаются, но параллельно рассматриваются другие варианты.

Строительство школы также планировалось на участке по адресу: Московский проспект, 142ш. Однако из-за изменения норм проектирования выяснилось, что там не достаточно площади для размещения школы на 1 200 учащихся, поэтому на участке решили построить поликлинику.

Ранее сообщалось, что на платформе Change.org появилась электронная петиция о возведении школы на улице Ломоносова согласно проекту планировки территории от 12.01.2011 года. Учебное заведение должно быть рассчитано на 33 класса. Активисты занимались сбором подписей под коллективным обращением к властям. Проблема в том, что ближайшие к данной местности школы (№ 20 и 1) находятся на расстоянии более трех километров, что крайне неудобно для жильцов микрорайона и их детей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!