Власти впервые рассказали, сколько воронежцев с COVID-19 лечатся на дому

Власти впервые рассказали, сколько воронежцев с COVID-19 лечатся на дому

Оперштаб Воронежской области по борьбе с коронавирусом впервые сообщил «МОЁ!» о количестве заболевших COVID-19, которые проходят лечение дома. Таких пациентов на сегодня в области 63 человека. Это примерно треть всех жителей с подтверждённым диагнозом (всего этот диагноз поставлен 261 человеку, из них 7 умерло и 35 выздоровело).

Это вообще разрешено, не госпитализировать людей с коронавирусом?

Такая возможность предусмотрена ещё в приказе Миздрава РФ №198н от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Там отмечено, что пациенты с бессимптомным и легким течением COVID-19 могут проходить лечение на дому.

Кому могут разрешить остаться дома?

На дому проходить лечение могут только пациенты, имеющие бессимптомное или легкое течение заболевания. Решение о лечении на дому принимает врач на основании оценки совокупности медицинских и социальных критериев. Разработаны и внедрены три протокола и три схемы обследования и лечения больных на дому в зависимости от их анализов и самочувствия.

Медики информируют пациента о правилах прохождения лечения на дому и вручают под подпись соответствующую памятку. А ещё пациенты с COVID-19 оформляют добровольное согласие на лечение и соблюдение режима изоляции в двух экземплярах. Один остается у пациента, другой фиксируется в его карте в поликлинике. Информация о пациенте с COVID-19, проходящем лечение на дому, передается для контроля в службу Роспотребнадзора и органы полиции.

Если в процессе лечения на дому у пациента резко ухудшилось самочувствие, его срочно госпитализируют.

Как медики следят за такими пациентами?

После получения положительных результатов теста на COVID-19 и диагностики врач назначает пациенту лечение и организует ежедневный аудиоконтроль состояния, дистанционное консультирование, а также регулярное посещение на дому больного медработником для проведения осмотра. Аудиоконтроль проводится утром и вечером по специальному чек-листу, результаты фиксируются в протоколе и в системе непрерывного мониторинга. Наблюдает за лечением на дому данных пациентов специально созданный Центр амбулаторного лечения COVID-19. А дистанционным консультированием занимается Амбулаторный консультативный центр, созданный на базе поликлиники Воронежской областной больницы №1.

Что содержится в памятке пациента?

Приводим её текст: «Вам назначен режим самоизоляции в связи с наличием коронавирусной инфекции или подозрением на неё. Ваше поведение и лечение должно соответствовать риску этой опасной для окружающих инфекции. Вы должны соблюдать режим самоизоляции минимум 14 дней (не выходить на улицу, не принимать гостей, находиться в отдельной комнате, питаться и посещать туалет, когда рядом нет других членов семьи, носить маску и менять её три раза в день, производить частое мытьё рук и их обработку дезинфицирующим раствором).

Посуда, из которой Вы едите, должна быть индивидуальной и обработана после еды раствором хлора (обычный отбеливатель или средство бытовой химии, содержащее хлор), желательно мыть её в посудомоечной машине при температуре 90 градусов (если есть). Желательно принимать пищу в изолированной комнате. Обрабатывайте раствором хлора все поверхности, к которым Вы прикасались. Это касается столов, водопроводных кранов, ручек дверей, клавиатуры компьютера, пультов и других предметов. При возможности, носите и меняйте одноразовые перчатки. Старайтесь не прикасаться к лицу, при необходимости высморкаться, делайте это в одноразовый носовой платок, который убирайте в полиэтиленовой пакет и не смешивайте с другим мусором. Проветривайте помещения. Ваши вещи и постельное белье можно стирать вместе с другими вещами при температуре 90 градусов, но его закладку необходимо производить в перчатках.

С Вами будет ежедневно поддерживать контакт по телефону медицинский работник поликлиники по телефону, вы можете позвонить и задать вопросы ежедневно с 8 до 20 часов. При возникновении ухудшения самочувствия в ночные часы Вы вызываете скорую помощь и при этом сообщаете о том, что Вы находитесь дома на лечении по подозрению на инфекцию COVID-19 или с наличием данной инфекции. Если Вас госпитализируют, пожалуйста, сообщите об этом в поликлинику. Вы обязательно должны позвонить врачу в случае появления более высокой температуры, особенно если она повысится после периода нормализации, появления одышки, боли в груди и ощущения нехватки воздуха, усиления кашля, общего утяжеления состояния. Лечение согласовывайте с лечащим врачом. Старайтесь пить больше жидкости.

Недопустимо употреблять алкоголь. Последний обладает способностью подавлять иммунитет и может способствовать развитию осложнений. Не рекомендуется использовать ингаляторы с паром и какими-либо веществам, если с Вами проживают другие лица. Это может повысить для них риск заражения.

Если кто-то из членов Вашей семьи заболеет, пожалуйста, позвоните Вашему участковому врачу и сообщите об этом.

Результат взятого анализа будет сообщен Вам по телефону в течение 1-2 дней. По окончании заболевания Вам нужно будет пройти итоговое тестирование (через 10 дней). Если Ваш анализ будет отрицательным, это, к сожалению, не исключает наличия у вас коронавирусной инфекции, поэтому Вам необходимо продолжить лечение и самоизоляцию на протяжении 14 дней, даже если Вы будете считать себя здоровым раньше, и сдать анализ повторно.

Если Ваш тест был положителен, то после выздоровления и получения подтверждения отрицательного теста Вы не будете представлять никакой опасности для окружающих, можете вести обычный образ жизни. Если у Вас не будет обнаружено данной инфекции, то для Вас сохраняются риски заражения и Вы должны соблюдать все меры безопасности, как остальные жители города».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!