Воронеж поставили в пример в плане отказа продавать сигареты несовершеннолетним

Воронеж поставили в пример в плане отказа продавать сигареты несовершеннолетним

Воронеж – один из самых благополучных городов России в плане соблюдения закона о продаже сигарет несовершеннолетним. Такое заявление сделала председатель «Общественного совета по проблеме подросткового курения» Светлана Чернышёва 29 октября на круглом столе по проблемам нелегальных табачных изделий в Воронеже.

Эта некоммерческая организация базируется в Краснодаре, однако занимается проблемами подросткового курения по всей стране.

В октябре 2019-го они совместно с авторитетным независимым исследовательским центром «Ромир» провели контрольную закупку в Воронеже. Подростки попытались купить табачные изделия в 10 магазинах разных торговых сетей.

Лишь в 2 из 10 торговых точках им продали сигареты (не поинтересовавшись их документами). В остальных 8 магазинах документы спросили и сигареты не продали.

- Это потрясающий результат! – заявила Светлана Чернышёва. – Когда в исследовательском центре «Ромир» увидели результаты по Воронежу, они сначала даже не поверили своим глазам! Думали, здесь какая-то ошибка. В итоге перепроверили. Результат подтвердился. К примеру, в соседнем с вами Ростове-на-Дону, где на проблему подросткового курения брошено много усилий, ситуация диаметрально противоположная. В 2018 году там продавали сигареты подросткам в 8 магазинах из 10. В этом году ситуация чуть улучшилась и соотношение стало 7 из 10.

Напомним, по закону сотрудники магазинов при продаже сигарет обязаны спрашивать у покупателей документы, если они сомневаются в их совершеннолетии. За продажу сигарет несовершеннолетним предусмотрены следующие штрафы (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ):

для частных лиц - 3000 – 5000 рублей; для должностных лиц (продавцов магазинов) - 30000 – 50000 рублей; для юридических лиц (владельцев магазинов) - 100000 – 150000 рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!