Воронеж вошел в рейтинг самых креативных и инновационных городов России

Воронеж вошел в рейтинг самых креативных и инновационных городов России

Воронеж занял 15 строчку в рейтинге самых креативных и инновационных городов России, который подготовил фонд Calvert 22 с компанией PwC в среду, 3 апреля. Эксперты изучили 20 городов по пяти основным группам показателей.

 

Общий индекс Воронежа составил 44,64 балла. По данным РБК, Воронеж занял четвертое место по качеству высшего образования. Также город оказался на восьмой строчке по эффективности взаимодействия с властью и вошел в десятку городов по развитию образовательной среды для креативных специалистов.

 

При составлении рейтинга исследователи оценивали пять основных блоков, отражающих ключевые элементы городской среды. В частности привлекательность города для проживания оценивали в блоках «Город» и «Люди», наличие возможностей для реализации креативного потенциала – в блоках «Бизнес» и «Власть», а аспекты, связанные с восприятием города и культурной узнаваемостью в блоке «Брендинг». Аналитики основывались на официальных данных органов статистики, популярных интернет-сервисов, отчетах консалтинговых компаний, а также исследователи провели опрос 2 тыс. креативных специалистов и анкетирование экспертных групп в регионах.

 

Самым креативным и инновационным городом России признана Москва с индексом в 69,31 балла. Затем следует Санкт-Петербург 65,11 балла, а третье место заняла Казань с индексом в 57,24 балла. Исследователи отметили, что по некоторым показателям города в регионах обогнали Москву и Петербург в развитии новой экономики. К примеру, Казань заняла первое место по общей образованности населения.

 

Индекс креативного капитала система оценки реализованного и скрытого потенциала городов в сфере новой экономики. Рейтинг начали составлять в 2016 году. Тогда в пилотную версию вошли лишь девять городов. Фонд Calvert 22 был основан в 2009 году и направлен на поддержку креативных и инновационных проектов, развитие человеческого капитала и популяризацию темы творческих индустрий России. Компания PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!