Воронежцев приглашают познакомиться с культурой молдавского и киргизского народа

Воронежцев приглашают познакомиться с культурой молдавского и киргизского народа
Автор фото: из фотобанка pixabay.com

В Воронеже желающие смогут прочувствовать фольклор молдавского и киргизского народа, узнать всё об их культуре и об особенностях жизни в России от представителей общин. На нынешней неделе, 12 и 14 декабря, филологический факультет ВГУ проведёт два праздника в честь юбилея литераторов — Чингиза Айтматова и Иона Друцэ.

Участникам мероприятия покажут народные танцы, сыграют на необычных музыкальных инструментах, таких как комуз (кому́з — киргизский народный щипковый музыкальный инструмент с тремя струнами типа лютни с длинной тонкой шейкой. — Прим. «Ё!»). Желающие увидят отрывки из произведений Айтматова и Друцэ в виде театральных постановок, узнают уникальную информацию о литераторах из лекций преподавателей вуза.

Юбилей Айтматова пройдёт 12 декабря в 15 часов в лекционном зале библиотеки имени И.С. Никитина (площадь Ленина, здание № 2, 4 этаж). Торжество в честь Друцэ состоится 14 декабря в 15 часов в корпусе ВГУ № 2 (площадь Ленина, здание № 10, аудитория 40). Вход свободный. При входе в здание вуза необходимо предъявить паспорт.

Справка:

Чингиз Айтматов — киргизский и русский писатель, автор реалистичной прозы, переведённой более чем на 150 языков. Известные произведения: «Плаха», «Белый пароход» и др.

Ион Друцэ — молдавский писатель и драматург. Однако на родине его творчество признали, только после того, как в Москве оно имело успех. Известные произведения: «Бремя нашей доброты», «Белая церковь» и др.



Нет комментариев. Ваш будет первым!