Воронежцев шокировали окрашенные в зеленый цвет утки на водохранилище

Воронежцев шокировали окрашенные в зеленый цвет утки на водохранилище

Горожане опубликовали фотографии цветущего Воронежского водохранилища в районе парка «Алые паруса». Пользователи соцсетей отметили, что вода позеленела и стала вонять. Экологи объяснили, что происходит с водой, во вторник, 6 августа.

Как пояснили специалисты департамента экологии и природных ресурсов области, летом Воронежское водохранилище активно прогревается и цветет из-за цианобактериий. Развитие сине-зеленых водорослей обычно происходит, когда температура воды выше +17 градусов. По данным департамента, в мае 2019 года температура воды составила +19,1 градуса, в июне – +25,6 градусу, а в июле – +22 градуса. 

Также экологи отметили, что участок водохранилища в районе парка «Алые паруса» подвержен высокой антропогенной нагрузке.

– Рассматриваемый участок водоема является ярко выраженной зоной замедленного водообмена. Движение воды в нем обеспечивается лишь в ходе волновых колебаний, при этом затон испытывает высокую антропогенную нагрузку. После выпадения обильных осадков, в акваторию попадают органические и неорганические вещества, которые в том числе способствуют ускоренному развитию сине-зеленых водорослей, – сообщили в департаменте.

Как отметили в департаменте, управа Левобережного района в ближайшее время проведет уборку прибрежной полосы от водорослей. 

Ранее встревоженные воронежцы опубликовали фотографии Воронежского водохранилища, пожаловавшись на пену в воде. 

Контекст

Состоянием Воронежского водохранилища занимаются с 2016 года: углубляется дно водохранилища и ликвидируются мелководья в районе Петровской набережной от Адмиралтейской площади до ВОГРЭСовского моста. Экологи отметили, что меры позволит увеличить проточность акватории и улучшить качество воды, которая будет меньше прогреваться летом, а значит, и меньше «цвести».   
Специалисты поднимут 162 тыс кубометров ила со дна Масловского затона в Воронеже

Специалисты поднимут 162 тыс кубометров ила со дна Масловского затона в Воронеже

Проект оздоровления водоема разработал департамент природных ресурсов и экологии на основе предложений победителей конкурса концепций реновации Воронежского водохранилища в 2015 году. Лучшие концепции подготовили компании MLA+ (Великобритания-Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания). Водохранилище расчистят в три этапа. С помощью поднятого грунта укрепят береговую полосу. На первом этапе объем грунта составит 152 тыс. кубометров. Общий объем извлеченного грунта на трех этапах работы достигнет 1,7 тыс. кубометров. Во время второго этапа на участке правого берега Воронежского водохранилища протяженностью 2100 м и на прилегающей прибрежной территории площадью 40,2 га. Специалисты укрепили берег от размыва, разрушения, подтопления и затопления.

Со дна Воронежского водохранилища достанут 954,5 тыс. кубометров ила в 2019 году. Общий объем ила, который поднимут около Петровской набережной за время работ, составит 1,7 млн кубометров к 2020 году. Третий этап очистки водохранилища закончат до 20 ноября 2019 года. Подрядчик должен обустроить ограждающие насыпи по границе участка вдоль береговой полосы с последующим поднятием поверхности территории до заданной отметки.




Нет комментариев. Ваш будет первым!