Воронежцы бесплатно развозят врачей по адресам больных пациентов

Воронежцы бесплатно развозят врачей по адресам больных пациентов

Воронежцы бесплатно развозят врачей на своих авто по адресам больных пациентов

Разные люди по-разному реагируют на стрессовые ситуации: кто-то прячется в своём внутреннем мире, кто-то пытается протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. 

В разгар очередной волны коронавируса 19-летняя студентка экономического факультета ВГУ Ирина Яковлева решила стать автоволонтёром, чтобы доставлять врачей к заболевшим пациентам в условиях нехватки у медучреждений соответствующих ресурсов.

— Я видела, что происходит вокруг, поэтому, когда обнаружила в соцсетях объявление о наборе волонтёров, поняла, что могу внести свою лепту, тем более у меня есть личный автомобиль, — объясняет свой поступок Ирина. — В моём окружении много врачей, которые сегодня работают до изнеможения, часто забывая о сне и отдыхе. Им нужна и важна любая наша помощь, и помогаю, чем могу.

Ирина сама не болела ковидом, но столкнулась с болезнью лицом к лицу, когда недуг поразил родителей: мама перенесла болезнь в лёгкой форме, папа, к сожалению, с ней не справился…

— И это вас не остановило?

— Наоборот. Сколько я смогу помогать, столько и буду. Опасения по поводу того, что я могу подхватить вирус, конечно, есть. Особенно переживают мои родные и близкие. Но чтобы себя обезопасить, я сделала прививку и строго соблюдаю все меры предосторожности.

По словам девушки, четкого графика работы нет — время волонёры выбирают сами, то, которое удобно им. Так как сейчас студенты на дистанционном обучении, Ирина может больше времени посвящать помощи врачам.

—  В каждой поликлинике есть куратор, — рассказывает воронежанка о тонкостях волонтёрства. — С утра я ему звоню и узнаю время и место, куда нужно подъехать. Мы ездим с врачом по адресам пациентов до тех пор, пока не заканчиваются вызовы, либо моё время, которое я могу выделить для этой работы.

Врачи каждый раз разные, потому что вызовы приходят из разных поликлиник. На машине Ирины есть наклейка с красным крестом —  знаком того, что в салоне находится медицинский работник. Перед тем как врач садится в машину, девушка обрабатывает антисептиком салон (ручки, сидения), сама всё время находится в перчатках и в маске. Бензин, как правило, предоставляет «Волонтёрский корпус-36».

— Но так как мне хочется внести ещё больший вклад, я заправляю машину за свой счёт. — говорит Ирина. — Возможность такая у меня есть: помимо учёбы я подрабатываю, к тому же получаю губернаторскую стипендию. Так поступают и другие автоволонтёры.

Всего в списке автоволонтёров сейчас 112 человек. Но реально на вызовы ежедневно выезжают 3 - 5 человек.

— Это очень мало. И совсем не покрывает потребности наших поликлиник. Знаю, что есть бизнесмен, который оплачивает врачам такси, когда ситуация совсем патовая. Но это неправильно. Мне кажется, и другие горожане должны стремиться безвозмездно помогать воронежским медикам и их пациентам. На то мы и люди…

Дорогие воронежцы! Сейчас в Воронеже сложилась непростая ситуация: не хватает штатных водителей, которые могли бы развозить врачей по адресам больных. «Волонтёрский корпус 36» приглашает всех, кто может водить автомобиль, присоединиться к инициативе и помочь людям, нуждающимся в помощи.

Автоволонтёрам выдают средства индивидуальной защиты. В отдельных случаях мы готовы предоставить автомобиль и взять на себя его техническое обслуживание. 
Водителям (по желанию) можем выплачивать «суточные» — ежедневное небольшое вознаграждение.

Если у вас нет водительских прав, вы можете помочь волонтёрской программе деньгами. Будем благодарны любой помощи. Отчёты о расходах будут обязательно обнародованы.

Мы помогаем врачам с 24 сентября и уже совершили более 490 выездов с врачом к 6 860 больным. Координационный штаб находится в Тихвино-Онуфриевском храме по адресу: Фабричный переулок, 8. Руководитель «Волонтёрского корпуса 36» — протоиерей Николай Лищенюк. Телефон: +7 (960) 139 99 04.


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!