Воронежцы не могу сдать на анализы укусивших их клещей

Воронежцы не могу сдать на анализы укусивших их клещей

Воронежцы, которых покусали клещи, теперь должны сами определить, заразились ли они опасными заболеваниями. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал читатель, который недавно снял с себя кровососа.

- 7 мая я обратился в Центр гигиены и эпидемиологии (г. Воронеж, ул. Космонавтов д. 21), чтобы сдать на анализ клеща, которого снял с себя после укуса. Но дальше проходной данного учреждения меня не пропустили, объяснив, что в настоящее время в связи с пандемией короновируса клещей не принимают, и посоветовали позвонить по их внутреннему номеру для уточнения информации. Я позвонил, ответили, что действительно сейчас клещей не принимают, порекомендовали через 2 недели сдать анализ крови, а клеща уничтожить, - рассказал наш читатель. - На проходной дали анкету для заполнения и там написано, что нужно сдать клеща на проверку на боррелиоз и если в клеще будет обнаружен боррелиоз, то нужно обратиться к врачу-инфекционисту. И как быть? Ранее на протяжении нескольких лет отвозил клещей на проверку в лабораторию, проблем не было.

Корреспонденты «МОЁ! Online» также обратились с аналогичной просьбой к санитарным врачам. Действительно, во избежание лишних контактов при пандемии приём граждан ограничен. Кровь на инфекции рекомендуют сдать государственной поликлинике (анализ проведут в Роспотребнадзоре) или в частном медицинском учреждении.

Отметим, что последствия укуса клеща для человека могут быть очень печальными. Болезни, которые передают эти паразиты могут привести к параличу, потере зрения и даже смерти.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!