Воронежцы не могут сделать прививки от пневмококка даже платно

Воронежцы не могут сделать прививки от пневмококка даже платно

Воронеж столкнулся с дефицитом вакцины от пневмококковой инфекции. Как сообщают читатели «МОЁ!», прививку от пневмококка сейчас невозможно сделать даже в платных медицинских центрах. Корреспонденты «МОЁ! Online» обзвонили несколько коммерческих клиник и везде получили один и тот же ответ: вакцины в наличии нет, когда будет – неизвестно.

В некоторых медцентрах желающим сделать прививку от пневмококка предлагают записываться в листы ожидания. Дефицит вакцины в клиниках объясняют большим количеством желающих привиться и перебоями с поставками.

Большая часть вакцины от пневмококковой инфекции поступает на российский рынок из-за рубежа (преимущественно используется препарат «Превенар» производства США и Ирландии).

Вакцина от пневмококка довольно дорогая — цены на прививки в платных клиниках начинаются от 3 тыс. рублей.

Ажиотаж на прививки от пневмококка в этом году связан с пандемией коронавируса. Пока не началась массовая вакцинация от COVID-19, врачи настоятельно рекомендуют всем делать прививки от гриппа, чтобы исключить риск так называемого микст-инфицирования. Подробнее о том, чем грозит одновременное заражение гриппом и COVID-19, читайте в нашем материале на «МОЁ! Плюс».

Помимо обязательной прививки от гриппа людям с хроническими бронхолёгочными заболеваниями в период пандемии настоятельно рекомендуется сделать ещё и прививку от пневмококковой инфекции. Это снизит риск такого тяжёлого осложнения, как развитие пневмонии на фоне присоединившейся бактериальной инфекции.

Как рассказали нам в департаменте здравоохранения, прививку от пневмококка можно сделать и бесплатно в поликлинике. Правда, количество вакцины за бюджетный счёт крайне ограничено, и прививать будут далеко не всех желающих.

— Мы чуть менее 3 тысяч таких людей будем прививать за счёт средств бюджета, — рассказала главный эпидемиолог областного департамента здравоохранения Ольга ДУДНИКОВА. — Это люди с хроническими обструктивными болезнями лёгких, бронхиальной астмой и т. п. Участковые терапевты сами будут приглашать пациентов, которые стоят на диспансерном учёте и нуждаются в такой прививке.

Что же касается вакцинации от коронавируса, то, как мы уже писали, до конца года прививку от COVID-19 в Воронежской области сделают только медикам, которые контактируют с ковид-инфицированными. Массовая вакцинация, вероятнее всего, начнётся не раньше января.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!