Воронежцы смогут смотреть цифровое ТВ на смартфоне без интернета

Воронежцы смогут смотреть цифровое ТВ на смартфоне без интернета

Жителям Воронежской области доступно цифровое телевидение в смартфонах, сообщила пресс-служба областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) в понедельник, 20 мая. Прием «цифры» без подключения к сети возможен благодаря ресиверам, подключаемым к смартфонам или планшетам через microUSB-порт. При хорошем сигнале доступны все 20 телеканалов и три радиостанции, входящие в первый и второй мультиплексы в России.

Подключить ресиверы можно к устройствам на операционной системой Android 4.2 или новее с поддержкой USB OTG (On-the-Go). Для пользователей смартфонов с операционной системой iOS придется подключать внешние ресиверы через Wi-Fi.

Чтобы подключиться к «цифре», на телефон или планшет надо скачать специальное приложение. Каждый производитель тюнеров в паспорте дает рекомендации по использованию того или иного приложения. Все они доступны для скачивания в мобильных маркетах. В приложениях есть функции EPG (электронная программа передач), телетекст, изменение формата изображения (4:3 или 16:9), запись эфира, TimeShift (поставить живой телеэфир поставить на паузу и вернуться к просмотру с того же самого места позднее).

Перед покупкой ресивера нужно убедиться, что он поддерживает стандарт DVB-T2 и режим Multi-PLP. В ОРТПЦ отметили, что просмотр цифрового ТВ на смартфонах потребляет много энергии, поэтому необходимо обзавестись батарей большей мощности либо портативной зарядкой.

 

Контекст

Инструкция. Как выбрать и установить антенну для приема цифрового ТВ

В начале декабря 2018 года Воронежский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети сообщил, что сеть цифрового наземного эфирного телевидения в Воронежской области готова и запущена в полном объеме. Специалисты воронежского филиала возвели 51 объект цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Все объекты ЦЭТВ вещают цифровые пакеты РТРС-1 и РТРС-2. В регионе 20 эфирных цифровых каналов доступны 98% населения.

 

Чтобы подключиться к бесплатному цифровому эфирному телевидению, нужно иметь современный телевизор (или докупить к старому телевизору специальную цифровую приставку), а также индивидуальную антенну дециметрового диапазона.



Нет комментариев. Ваш будет первым!