Воронежцы сообщили о поиске добровольцев для испытаний вакцины от COVID-19

Воронежцы сообщили о поиске добровольцев для испытаний вакцины от COVID-19

По воронежским соцсетям начали гулять объявления о наборе добровольце в возрасте от 18 до 64 лет для клинического испытания вакцины от COVID-19. Волонтерам обещают пребывание в стационаре сроком на 23 дня, шестиразовове питание и оплату 148 тысяч рублей. В качестве контактного лица указана некая Гинько Зоя Ивановна.

Фото соответствующего объявления разместил в паблике «Мой и твой Воронеж» пользователь Александр. В общении с корреспондентом «Ё!» мужчина пояснил, что скачал это объявление из чата с одноклассниками в WhatsApp. Насколько достоверна информация о наборе добровольцев наш читатель не знает.
Мы попробовали позвонить по указанному номеру и услышали автоответчик: «Речевой ящик переполнен. Абонент получит уведомление о звонке через СМС».

Корреспонденты «Ё!» обратились за комментарием в департамент здравоохранения Воронежской области. Там нам порекомендовали связаться с региональным управлением Роспотребнадзора. Там, в свою очередь, нам сказали, что официальной информации о таких мероприятиях в ведомстве нет.

Согласитесь, возникает вопрос по поводу достоверности объявления? В то же время 17 августа «Российская газета» сообщила о том, что добровольцы испытаний вакцины от COVID-19 новосибирского научного центра «Вектор» действительно получат 148 тысяч рублей.

— Участники испытаний прошли тщательный медицинский осмотр. 14 из них уже находятся в стационаре, им ввели вакцину от коронавируса, — следует из текста.

Уточняется, что жизни всех пациентов застрахованы. По словам медиков, добровольцы находятся практически в санаторных условиях. В частности, они обеспечены пятиразовым питанием.

Так как место, где было сделано гуляющее по воронежским соцсетям объявление, не называется, время тоже, можно предположить, что набор добровольцев действительно проводился — но в другом регионе, вероятно в Новосибирской области. На это же указывает тот факт, что номер из объявления начинается с характерной для этого региона комбинации 8913. Вероятно, объявление без пояснений только сейчас добралось до Воронежской области и уже не актуально.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!