Воронежцы возмутились из-за сломанных шлагбаумов в Центральном парке

Воронежцы возмутились из-за сломанных шлагбаумов в Центральном парке

Жители Воронежа пожаловались на сломанные шлагбаумы в Центральном парке, из-за чего с улицы Ипподромной беспрепятственно заезжают автомобили. По словам горожан, на поляне много мусора, а вместо зеленой травы остаются только песок и пыль. Полностью проблему несанкционированного въезда смогут решить во время второй очереди реконструкции парка, сообщили в МКП «ЭкоЦентр» во вторник, 30 апреля.

По словам воронежца Сергея Змеева, шлагбаум установили еще в 2012 году, но потом его сломали. Теперь в парке круглогодично ездят машины.

– Зимой каждый, кому не лень, проверяет ходовые качества автомобиля и перемешивает с грязью горки, где катаются дети. Летом столбы пыли, гонки, пикники, после которых горы мусора. А вместо зеленой травы только песок и пыль, – отметил горожанин.

 

 

За содержание Воронежского центрального парка отвечает муниципальное казенное предприятие (МКП) «ЭкоЦентр». Как пояснили на автодороге в районе въезда в парк со стороны улицы Ипподромная установлен дорожный знак «Движение запрещено».

– МКП «ЭкоЦентр» регулярно принимаются возможные меры с установкой шлагбаума, устройством рва, установкой железобетонных блоков. Однако неустановленными лицами указанные конструкции приводятся в негодность. Обращения в органы внутренних дел по вопросу привлечения к ответственности виновных в повреждении имущества результата не дали, – пояснили в МКП «ЭкоЦентр».

 

 

Как отметили на предприятии, проблему несанкционированного въезда смогут решить после реконструкции второй очереди парка и установки ограждения. До реализации проекта рассматривается возможность установки поста охраны на въезде с улицы Ипподромная.

 

Контекст

Концепция развития воронежского Центрального парка получила диплом национальной премии

 

Реконструкция Воронежского центрального парка («Динамо») началась в 2014 году. Во время первого этапа в парке установили детские и спортивные площадки, отремонтировали лестницы, обустроили пруд, ручей с мостами, фонтан, а также реконструировали Зеленый театр. Во время второго этапа было запланировано восстановление Верхнего озера, а также строительство пешеходной дороги и велосипедной трассы со стороны улицы Ипподромная. В 2018 году провели закрытый международный конкурс на разработку концепции Центрального парка Воронежа. Первое место заняла идея компании из Нидерландов West 8 urban design & landscape architecture b.v. Согласно их концепции, парк станет местом для круглогодичного отдыха. В нем появится четырехкилометровая тропа здоровья, на которой можно будет бегать, кататься на велосипеде. Планируется также создать серию садовых террас. При презентации проекта в управлении архитектуры и градостроительства голландские архитекторы предложили устроить в воронежском Центральном парке второе водохранилище и создать дамбу и пляж.

Проект развития Центрального парка представили губернатору Александру Гусеву в декабре 2018 года. Глава региона, оценив концепцию, назвал ее «очень красивой идеей» и отметил, что нужно понять, насколько она реализуема. Уже в апреле 2019 года стало известно, что в Центральном парке Воронежа не будет второго водохранилища. Власти решили отказаться от проекта голландских архитекторов West 8 Urban Design & Landscape architecture b. V.  Концепцию реконструкции второй очереди Центрального парка доработают.



Нет комментариев. Ваш будет первым!