Воронежцы возмутились сбором денег на ремонт класса в школе

Воронежцы возмутились сбором денег на ремонт класса в школе

Читатель портала «МОЁ! Online», пожелавший остаться анонимным, сообщил в редакцию о сборе денег с родителей учеников на ремонт класса в школе № 48 на улице III Интернационала.

- Сейчас за каждым классом закреплен кабинет. Нам достался единственный без ремонта. У школы нет денег на ремонт. Хотят сделать сами родители. У меня таких денег нет. Что в этом случае можно сделать? Куда обратиться? Можно ли получить другой кабинет или собрать денег со всей школы, а не конкретно с одного класса? Очень дорого получается, - поинтересовался народный корреспондент.

При этом читатель не назвал сумму, которую собирают с родителей.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу мэрии. Нам рассказали, что управление образования ведет постоянный мониторинг состояния образовательных организаций, на основании которого из муниципального бюджета каждый год выделяются средства на ремонт.
В первую очередь деньги направляют на работы, необходимые для бесперебойного функционирования учреждений - замену кровли, ремонт сетей канализации и теплоснабжения, путей эвакуации, вентиляции и т. д.

- В этом году выделенные школе № 48 средства были направлены на ремонт помещений школы. В случае необходимости косметический ремонт учебного кабинета будет дополнительно проведен в период осенних каникул. В случае возникновения различных вопросов родителям необходимо обращаться к администрации учреждения. В настоящее время к руководителю школы подобных обращений не поступало, - рассказали в горадминистрации.

В мэрии напомнили, что оказывать материальную или трудовую помощь образовательному учреждению - это право, а не обязанность родителей. Они вправе либо отказаться от оказания помощи, либо оказывать ее в рамках возможностей и только на добровольной основе.

- Никто, будь то представители образовательного учреждения или родительского комитета, не вправе оказывать давление на родителей или учащихся, - уточнили в горадминистрации.

В случае такого давления необходимо обращаться в администрацию образовательного учреждения. Если меры не принимаются - в городское управление образования и молодежной политики.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!