Воронежская область поднялась в рейтинге здорового образа жизни

Воронежская область поднялась в рейтинге здорового образа жизни

В 2019 году Воронежская область заняла 34-е место из 85 в рейтинге российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Таковы результаты исследования экспертов РИА «Рейтинг». По сравнению с 2018 годом Воронежская область поднялась на 6 позиций (с 40-го места). В чем причина улучшения позиций - не уточняется.

В основе рейтинга лежат восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

В числе лидеров рейтинга традиционно оказались регионы Северного Кавказа и юга России. На первой и второй строчках, как и год назад, Республика Дагестан и Чеченская Республика. На строчку выше поднялись Республика Адыгея и Краснодарский край.

Высокое положение регионов Северного Кавказа в рейтинге объясняется низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкогольной продукции.

В замыкающей рейтинг пятерке оказались Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край и Амурская область.

Отмечается, что за прошедший год доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, по данным Минспорта, составила 43%, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!