Воронежская область попала в Топ-15 регионов по уровню страха перед COVID-19

Воронежская область попала в Топ-15 регионов по уровню страха перед COVID-19

Воронежская область заняла 15-е место из 85 в составленном Центром политической конъюнктуры рейтинге российских регионов по популярности поисковых запросов о коронавирусе.
Специалисты связывают этот показатель с уровнем страха. Они считают, что сейчас уже большая часть населения проинформирована о пандемии, а в интернете информацию ищут, просто из опасения, например, по поводу появления новых симптомов, введения ограничений и так далее.

Чаще всего информацию о COVID-19 искали жители Калмыкии, Карачаево-Черкессии и Удмуртии, реже всего — в Чечне, Ингушетии и Сахалинской области.

Кроме того, аналитики выяснили, каковы настроения жителей страны относительно пандемии коронавируса. В целом в обществе преобладает тревога (о таком состоянии заявил 51% опрошенных). 74% респондентов боятся заболеть COVID-19, из них 15% очень боятся этого, а 59% — опасаются.

Между тем, по данным исследователей, уровень страха в обществе значительно ниже, чем во время первой волны.

— Показатели заболеваемости уже приблизились к рекордным значениям первой волны, однако показатели поисковых запросов и близко не приблизились к уровню марта-мая 2020 года. Что, с одной стороны, говорит о выросшем уровне осведомленности граждан о пандемии, но с другой — свидетельствует о снижении страха перед угрозами пандемии, — следует из исследования.

Напомним, за последние сутки в Воронежской области зарегистрирован 191 случай заражения коронавирусом. Общее число заболевших достигло 19 265.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!