Воронежская область вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

Воронежская область вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

Воронежская область вошла в число российских регионов-лидеров по качеству жизни за 2019 год. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Воронежская область заняла 7 место из 85. Надо отметить, что по сравнению с 2018 годом регион не сдал свои позиции. Первые три места заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область соответственно. В результате комплексного учета 70 показателей эксперты указали, что эти субъекты страны отличаются развитостью инфраструктуры, высоким уровнем развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития.

Также в первую десятку помимо Воронежской области вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская и Калининградская области, а также Югра. На них приходится около 40% суммарного валового регионального продукта регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Замыкают список Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Попадание этих регионов в число аутсайдеров объясняется низким уровнем социально-экономического развития, низкими доходами жителей и высоким уровнем безработицы.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!