Воронежская школьница поборется за 300 тысяч в конкурсе чтецов

Воронежская школьница поборется за 300 тысяч в конкурсе чтецов

Воронежские школьники от 14 до 17 лет соревновались за звание лучшего чтеца вслух в ТРК "Арена" 11 ноября. Конкурс проходил в рамках отборочного этапа всероссийского чемпионата «Страница 19».

В полуфинал вышли юные чтецы, которые прошли отборочные туры в своих школах. Теперь им предстояло без подготовки прочитать вслух три отрывка из случайно выбранных произведений зарубежной и русской литературы.

Полуфинал проходил в три этапа. Первый этап – чтение произведений русской литературы. Второй этап – выразительное прочтение стихотворений русских поэтов. И третье – зарубежная проза.

Фото Александра ПОПОВА

- В Воронеже выступило рекордное количество участников - 51 человек на сцене. До 2018 года городом, набравшим рекордное количество участников, считался Ижевск. Прочитать выразительно художественные произведения вызвались всего четыре парня, все остальные – девушки. Участники получили памятные дипломы и призы, – отметил основатель и ведущий чемпионата Михаил Фаустов.

В финал воронежского чемпионата по чтению вслух из 51 участника отобрали восемь человек.

Жюри оценивало выступающих по тем же критериям, что и в полуфинале: техника исполнения (правильность пауз, произношения и ударения), артистизм и выразительность.

В финале школьники читали стихотворения Анны Ахматовой.

Победительницей регионального чемпионата стала ученица гимназии им. Кольцова Елена Краснова.

- Я узнала о конкурсе совершенно случайно. Мне позвонили из школы и поставили перед фактом, что я буду участвовать в каком-то конкурсе. Вплоть до выступления я даже не знала, что мне надо будет делать! Но участвовать было действительно интересно, особенно в финале, где главным соперником для меня была девушка, с которой мы уже не раз соревновались на разных конкурсах чтецов. Было сложно и волнительно, но интересно. Тяжело, когда попадается не очень выразительный отрывок, например, описание природы в поэзии. Или когда выпадает кусок из иностранной книги, которую не читал, а в ней какие-то сложные имена, - рассказала Елена.

После регионального этапа девушка отправится в Тулу на всероссийский чемпионат. Финал конкурса будет проходить в Москве на сцене театра МХАТа, главный приз - 300 тысяч рублей.

Справка:

Чемпионата по чтению вслух «Страница» существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица оценивают технику и артистизм чтения.



Нет комментариев. Ваш будет первым!