Воронежские аграрии не смогут собрать всю сахарную свёклу и подсолнечник

Воронежские аграрии не смогут собрать всю сахарную свёклу и подсолнечник

У воронежских аграриев не получится собрать всю сахарную свёклу и подсолнечник

Растениеводы Воронежской области вынужденно уменьшили свои планы по сбору масличных культур и сахарной свёклы. Подсолнечника изначально планировали собрать 1 миллион 100 тысяч тонн, но теперь планы скорректировали до 800 тысяч тонн. То же произошло и с сахарной свёклой. Изначально её планировали собрать 4 миллиона 900 тысяч тонн, а теперь 4 миллиона тонн. Причина, как пояснили в департаменте аграрной политики облправительства, в погоде. Так, за сентябрь выпало более 70 миллиметров осадков при климатической норме в 46 миллиметров. В итоге, чтобы начать уборку, часто приходилось ждать, когда земля подсохнет. 

Кстати, из-за этого же заметно задержался и сев озимых. В оставшиеся четыре солнечных и сухих дня аграрии планируют наверстать упущенное. Растениеводы надеются, что озимые всё же успеют дать проростки высотой 3-4 сантиметра, что позволит растениям благополучно перезимовать. 

А вот с зерновым культурами ситуация в целом по стране и в Воронежской области замечательная. В России в этом году, согласно официальным прогнозам Минсельхоза, рекордный за всю историю нашей страны урожай зерновых культур — 150 миллионов тонн, включая 100 миллионов тонн пшеницы и 2,3 миллиона тонн ржи. В этот показатель входят также ячмень, овёс, просо, сорго и рис. В Воронежской области, как сообщили в департаменте аграрной политики, урожай зерновых культур составил шесть миллионов 200 тысяч тонн. И это тоже абсолютный рекорд. Предыдущий – шесть миллионов 167 тысяч тонн – был поставлен в 2020 году. Зерновые культуры, напомним, убирают в основном до сентября. 

Объём урожая овощей открытого грунта в нашей области планируется на уровне прошлого года – около 370 тысяч тонн, из них порядка 40 тысяч тонн в сельхозпредприятиях, КФХ и ИП, остальные выращиваются в личных подсобных хозяйствах. 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!