Воронежские хирурги дважды прооперировали младенца со сложным пороком сердца

Воронежские хирурги дважды прооперировали младенца со сложным пороком сердца

Воронежские кардиохирурги провели две операцию младенцу с пороком сердца, сообщили в пресс-центре регионального правительства 17 февраля. Ребёнок появился на свет в апреле 2020 года в перинатальном центре Воронежской областной клинической больнице № 1 (ВОКБ № 1). Его родила жительница Таловского района. В первые дни у младенца стали проявляться симптомы сердечной недостаточности - одышка, плохая прибавке в весе и шумы в сердце.

У новорождённого диагностировали сложный комбинированный порок сердца. Через 20 дней мальчика прооперировали. Хирурги провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию. Затем в суженном пространстве аорты поставили заплату.

Восстановление после операции далось ребёнку нелегко, но он справился. На десятый день его направили на реабилитацию в Воронежскую областную детскую клиническую больницу №1.

В январе 2021 года, после планового обследования, стало ясно, что требуется вторая операция. Медики провели коррекцию порока и необходимую пластику. Сейчас мальчик поправляется, и в ближайшее время его выпишут из стационара домой.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!