Воронежские налоговики получили срок за мошенничество в отношении бизнесмена Леонида Арапова

Воронежские налоговики получили срок за мошенничество в отношении бизнесмена Леонида Арапова

Суд вынес приговор по громкому делу двух воронежских налоговиков – Андрея Водолазкина и Максима Меркелова.

Об этом сегодня, 22 мая, сообщила прокуратура.

42-летнего Андрей Водолазкин и 40-летний Максим Меркелов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Заметим, изначально Водолазкин подозревался в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Меркелов - в посредничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Андрей Водолазкин и Максим Маркелов были задержаны 19 июля 2021 года. На допросе оба подозреваемых отказались показания давать, воспользовавшись 51-ой статьёй Конституции. И отправились в СИЗО.

Фигуранты получили деньги за перенос плановой налоговой проверки ООО «Ава-Трейд» Леонида Арапова (Общество зарегистрировано в Воронеже с уставным капиталом в 91,62 млн рублей). Интересно, что примерно на схожую сумму бизнесмен Арапов, как писал «Ъ-Черноземье», проходил подозреваемым по уголовному делу, возбужденному воронежским управлением СКР по факту уклонения от уплаты налогов с организации путём включения в декларации заведомо ложных сведений (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Позже пресс-служба следственного ведомства сообщила, что в результате принятых в августе 2021 года в отношении господина Арапова и ещё трёх «уклонистов» мер в бюджет возвращено более 222 миллиона рублей. Сам господин Леонид Арапов попал под прицел СМИ благодаря мегавечеринке в честь 30-летия супруги Юлии Буряк, которая проходила в пятизвездочном отеле D Maris Bay на полуострове Датча на юго-западе Турции. Юбилей супруги бизнесмена ярко сверкнул на фоне пандемичных ограничений текущего периода: для именинницы выступала группа «Ленинград» Сергея Шнурова в компании с другие «звёздами», ныне объявленными иностранными агентами.

На праздник по скромным подсчётам ушла сумма, близкая к 100 млн рублей. Меркелов и Водолазкин взяли с бизнесмена всего 8 млн рублей.

- При этом, Меркелов и Водолазкин в силу занимаемых должностей не имели какого-либо отношения к вопросам назначения и проведения выездных налоговых проверок, у них отсутствовали какие-либо юридические или иные полномочия влиять или принимать решения в интересах проверяемой организации, - говорит пресс-служба прокуратуры.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Андрей Водолазкин также лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года.

Егор Ябаров


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!