Воронежские учителя до сих пор от губернатора Гусева обещанного ждут

Воронежские учителя до сих пор от губернатора Гусева обещанного ждут

«Указным» бюджетникам Воронежской области, в частности, учителям, размер выплачиваемой зарплаты за март 2023 года остался на уровне предыдущих месяцев, никакого реального повышения на 10,5% не было. Об этом во вторник нашему изданию сообщили два источника, работающих не одно десятилетие в сфере образования.

Таким образом с момента обещания губернатора Александра Гусева повысить зарплату «указным» бюджетникам «в среднем на 10,5%» прошло уже более двух месяцев. Но реального роста зарплат у данных категорий работников бюджетной сферы пока так и нет.

За прошедшие февраль-март правительство Воронежской области ничего не сделало, чтобы уже с начала апреля «указные бюджетники» получили повышенную на 10,5% зарплату. Причем не за один (первый) весенний месяц, а с учетом января и февраля. Возможно, чиновниками принимались какие-то решения (о них - ниже), но реального результата они еще не дали. Денег на руках у людей нет.

скриншот telegram-канала "Гусев" от 31 января 2023 г.

Стоит напомнить, что «Блокнот Воронеж» в последнее время неоднократно поднимал эту тему в своих публикациях. И месяц назад разместил на своих страницах ответ правительства Воронежской области как раз по повышению зарплат.

В одной из социальных сетей чиновники тогда дали такой ответ воронежцам: «На сегодняшний день проведены все необходимые для выплат перерасчеты, приказ подписан и согласован с Воронежской организацией профсоюзов работников народного образования и науки РФ. Педагоги получат все выплаты в полном объеме с учетом перерасчета с 1 января».

скриншот из социальных сетей

Но когда реально, с какого месяца, произойдет это повышение зарплаты и его ощутят на счетах своих банковских карточках те же воронежские учителя и другие «указные бюджетники», в правительстве области тогда не сообщили. И прошел еще один месяц.

Для правдивого и оперативного информирования своих читателей «Блокнот Воронеж» направил в облправительство официальный запрос, в нем содержатся два простых и коротких вопроса: получат ли все-таки в апреле воронежские "указные бюджетники" повышенную на 10,5% за январь-март зарплату? А также – повышение касается всей зарплаты, о чем говорил губернатор Гусев, или только оклада?

скриншот из официального запроса в облправительство издания "Блокнот Воронеж"

Последнее уточнение не менее важно, и вот почему. Губернатор Гусев в своем обращении к воронежцам в соцсетях 31 января заявил: «Принял решение повысить зарплату, начиная уже с 1 января, «указным бюджетникам». Это врачи, средний медперсонал, педагоги, соцработники и работники учреждений культуры. В среднем рост составит 10,5%».

Областной департамент образования 1 марта выпустил приказ (№197) «О повышении (индексации) оплаты труда, а также, с целью увеличения заработанной платы педагогических работников». В этом ведомственном 20-ти страничном документе, подписанным руководителем департамента Натальей Салогубовой, в частности, записана такая формула зарплаты работников общеобразовательных организаций:

скриншот из приказа областного департамента образования

Исходя из этого документа, следует считать: если зарплата учителя (педагога) в общеобразовательной школе при работе на 1 ставку составляла, к примеру, "для ровного счета", 30 тыс рублей (без вычета НДФЛ), то после повышения на 10% размер зарплаты этого работника должен уже составлять 33 тыс рублей (без вычета НДФЛ).

Однако есть мнения в образовательном сообществе, что власти теперь хотят на 10% повысить не всю зарплату педагога, а только ее часть – оклад (должностной оклад). И если сегодня он, к примеру, составляет 14 200 рублей, то размер повышения составит тогда 1420 рублей (10% от суммы оклада). А это в 2 раза меньше, если бы речь шла о том, о чем писал губернатор – «повысить в среднем на 10% размер зарплаты».

Ведь он (глава региона) не говорил о повышении окладов (должностных окладов) «указных бюджетников».

Словом, в этой непростой теме есть еще много вопросов, ответы на которые не спешат давать гражданам в правительстве Воронежской области. А отсутствие конкретики как раз и может порождать среди данных категорий людей – «указных бюджетников» - не совсем удобные вопросы в адрес тех же региональных властей.

К примеру, такие: в марте на заседании областной думы ее депутаты приняли решение повысить расходы на содержание губернатора Гусева (до 7 млн 730 тыс рублей), его чиновников и на самих себя. О чем наше издание рассказало месяц назад в публикации «До миллиона рублей в месяц могут получать депутаты Воронежской областной думы».

Причем только на содержание трех депутатов – мультимиллионеров – спикера облдумы Нетесова и двух его заместителей - Солодова и Рудакова – расходы бюджета были увеличены на текущий год до 33 млн 485 тысяч рублей или в среднем по 11 млн рублей на каждого. Что может составлять почти 1 млн рублей в месяц на каждого из этих «народных избранников».

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

В изначально принятом бюджете области на 2022 год (в декабре 21-го) предполагалось выделить в прошлом году на содержание председателя областной думы Нетесова и двух его заместителей всего 21 млн 978 тыс рублей. Не прошло и полутора лет, как расходы облбюджета на руководство Вороблдумы увеличили с почти 22 млн рублей до 33,4 млн рублей или более чем на 50 процентов!

Что же касается основной массы воронежских бюджетников, в том числе так называемых – «указных», то им зарплату в 22-м году увеличили на 15 процентов. И еще на 10 процентов все еще обещают в текущем году. Суммарно за 2 года (2022-2023 гг.) рост зарплаты может у них составить лишь 25 процентов. Тогда как содержание руководства областной думы почему-то увеличивается на 50 процентов.

Так же более чем на 10% в этом году областные власти увеличивают бюджетные расходы на свой "сервис" : затраты казны на содержание правительственного автопарка ("конюшни губернатора") из 123 транспортных средств выросли на 13% (при ожидаемой инфляции за год в 5 - 7 процентов) или на 20 млн рублей, до 178,9 млн рублей.

Почти на 20% были в этом году увеличены расходы содержанию "чиновничьего хозяйства" - зданий, помещений, кабинетов облправительства, его департаментов, красивых скверов, которые финансируются через казенное предприятие "Специализированная эксплуатационная служба Управделами облправительства" и по году оно получит из бюджета 539 млн рублей. Это - более 2-х годовых бюджетов (!) на содержание всего города Семилуки, в котором проживают 26 тысяч человек.

Вот почему у нас так чисто и красиво в центре Воронеже, возле правительственных зданий, на пл. Ленина,1, и совсем другое положение дел в 20 километрах, в ближайшем райцентре.

И по факту сегодня получается такая картина: нынешние руководители Воронежской области – мультимиллионеры Гусев и Нетесов – «находят» в казне дополнительные деньги на увеличение собственного содержания, а с ростом зарплат «указных бюджетников» продолжают «тянуть резину» и никак публично не комментируют эту ситуацию.

Что выглядит очень странно и может быть связано не только с техническим проблемами (пересчета размера зарплат у огромного количества бюджетников), но и финансовыми сложностями при исполнении бюджета, особенно, поступления в него достаточного объема доходов.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!