Воронежские учёные нашли способ ранней диагностики избытка фтора в зубах

Воронежские учёные нашли способ ранней диагностики избытка фтора в зубах

Учёные Воронежского государственного университета (ВГУ) вместе с коллегами из Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко (ВГМУ) и учеными из Австралийского синхротронного центра Австралийской ядерно-технологической организации (ANSTO) разработали быстрый и точный метод диагностики флюороза - избытка фтора в зубах и других тканях организма. Этот способ призван помочь предупреждать развитие кариеса и уменьшить шанс нарушения развития других органов и систем человека.

Исследователи ознакомились с особенностями изменения зубной эмали на первом этапе развития зубной патологии. Эксперты прибегли к двум самым продвинутым методам - рамановской и синхротронной ИК-микроспектроскопии.

В случае с первой технологией лазерный луч, отражающийся от поверхности зуба, раскладывался на сигналы по ряду частот. Во втором методе эмаль облучали световыми волнами в ИК-диапазоне, что вызывало валентное колебание в материале отделки зуба.

Каждое вещество в составе эмали по-своему реагирует на излучение (поглощает его или отражает), поэтому спектры инфракрасного и рамановского излучения содержат уникальную информацию о молекулярном строении и химическом составе зубной эмали. Таким образом можно быстро и просто определять соединения в ней и обнаруживать патологические процессы.

Результаты исследования будут использоваться при диагностике поступления элемента в твердые ткани зуба человека, в том числе на этапах проведения профилактических мероприятий с использованием фторсодержащих кариеспрофилактических средств.

 

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!