Воронежские учёные разработали новый способ получения вещества для диабетиков

Воронежские учёные разработали новый способ получения вещества для диабетиков

Учёные Воронежского государственного университета (ВГУ) предложили новый способ получения вещества «Инулин» из растений, сообщила пресс-служба вуза сегодня, 17 декабря. Оно необходимо диабетикам, производителям медикаментов и косметики.

Инулин благодаря своему увлажняющему и пребиотическому действию используется в производстве многих лекарств и косметических средств: кремов, гелей для душа, кондиционеров, масок, сывороток и средств для детей. Кроме того, с помощью этого вещества готовят низкокалорийные сладости. Но самое важное: инулин — востребованный у диабетиков сахарозаменитель.

Пока его выработка — процесс дорогой и долгий. Но доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии фармацевтического факультета Нина Дьякова попыталась решить эту проблему. Сотрудница ВГУ предложила извлекать содержащееся в растениях вещество с помощью ультразвука частотой 19-44 кГц.

— По сравнению с имеющимися технологиями получения инулина мои методики позволяют сократить технологический процесс с 3-5 суток до 4-5 часов. При этом увеличивается и количество вырабатываемого инулина. Это удешевит процесс выработки на 64%, — сказала Дьякова. — Это в свою очередь поможет производить инулин в промышленных масштабах на территории всей страны.

Возьмут ли разработку учёного на вооружение пока неизвестно, но её уже считают перспективной коллеги Нины из других вузов.

Ранее мы писали о том, что учёные из ВГУ придумали новое средство защиты от бактериальных инфекций — специальное покрытие. Его можно применять для дезинфекции поверхностей в медицинских и образовательных учреждениях, обработки внутренних поверхностей машин скорой помощи. Кроме того, в университете рекомендуют запустить покрытие нового поколения в массовое производство. Возможно, изобретением воронежских учёных будут пользоваться во всём мире.



Нет комментариев. Ваш будет первым!