Воронежские волонтёры, которые вяжут вещи малышам-«торопыжкам», ждут помощников

Воронежские волонтёры, которые вяжут вещи малышам-«торопыжкам», ждут помощников

Он похож на гномика из мультика — я когда увидела его в шапочке через несколько дней после родов, это было так умилительно! – Настя нежно смотрит на своего двухнедельного сынишку Ярослава, который посапывает в колыбельке. На голове у него — полосатая шапочка с кисточкой, рядом притулились смешные маленькие носочки. Они помогают согреваться малышу, который родился хоть и в срок, но с весом всего 2 140 граммов.

Похожая «экипировка» у Катюшки, соседки Ярослава по палате в отделении для недоношенных детей перинатольного центра ВОКБ №1. Эта принцесса вообще поспешила появиться на свет — на 32 неделе и поначалу весила 1100 граммов, а за месяц округлилась до полутора килограммов. Катюшка дремлет в своей розовой шапочке, смешно выставив кулачок, а рядом спит её голубой осьминожка.

Приехала из Борисоглебска на плановый осмотр, а пришлось экстренно рожать, – рассказывает Катина мама Мария, – Осьминожку нам принесли ещё в реанимации, Катя с удовольствием перебирала её хвостики, и на глазах успокаивалась. А недавно у нас появилась и шапочка с носочками.

Шерстяные вещички малышам- «торопыжкам» (так ласково называют тех, кто родился раньше срока,) надевают, конечно, не потому, что в перинатальном центре плохо топят. Маловесные дети обычно не могут в совершенстве поддерживать температуру тела. Вязаные вещи им помогают.


А ещё одежда из чистой шерсти немножко раздражают кожу малыша — получается естественный массаж, который улучшает микроциркуляцию крови, – объясняет врач-неонатолог перинатального центра, кандидат медицинских наук и призёр конкурса «Лучший врач-2019» Елена ЧЕРНОМАЗОВА, – Поэтому такие маленькие вещи полезно надевать всем недоношенным деткам. Отдельный разговор — осьминожки. Ещё в начале 2000-х годов одна мама в Дании связала своему малышку, который родился раньше срока, такую игрушку из хлопковых ниток. И врачи обратили внимание, что он, перебирая «лапки» осьминога, становится гораздо спокойнее, ровнее дышит. А всё потому, что они напоминают малышам пуповину, с которой они играют в утробе мамы. Для детей-торопыжек самое важное — создать обстановку, похожую на материнское лоно. И осьминожки нам в этом помогают уже несколько лет подряд. И если носочки и шапочки у нас переходят по наследству новым пациентам, то осьминожка у каждого малыша своя, он после выписки забирает её с собой.

Елена Чернозёмова

В отделении для недоношенных малышей 30 мест. Ещё 12 — в реанимации. Своё отделение для «торопыжек» есть и в областной детской больнице на Ломоносова. Откуда же у врачей появляются маленькие шапочки, носочки, пледики, жилеточки и осьминожки? Их вяжут и передают в лечебные учреждения воронежские волонтёры.


Вот эти, 4-5 сантиметров — это для малышей от 500 граммов, а вот такие, 7 сантиметров — для детишек побольше, от полутора килограммов, – мастерица Даша Малкина протягивает нам крошечные носочки, которые вашей покорной слуге как раз налезают на палец. Даша — артистка хора в Воронежском театре оперы и балета. Работу свою любит, а в свободное время обожает вязать — этой премудрости её научила бабушка. И когда полгода назад её давняя знакомая, Маша, прислала ей «Вконтакте» приглашение в группу «28 петель», чтобы вязать для новорождённых, аж запрыгала от радости!

«28 петель» — всероссийское движение, появившееся в 2017 году и имеющее филиалы по всей стране. Почему 28 петель? Именно столько набирает вязальщица чтобы связать крошечные носочки. В Воронеже руководителем филиала, что тоже само по себе удивительно, стала 10-классница Маша Баранова, которая вместе с мамой уже несколько лет занимается благотоворительной деятельностью. В её клубе сейчас около 7 вязальщиц, которые собирают вещички и планируют передать их в перинатальный центр и областную детскую больницу к 17 ноября — в этот день по всем миру отмечается День белых лепестков, это ещё одно ласковое прозвище детей, родившихся раньше срока.

Фото предоставлено перинатальным центром ВОКБ №1

Ещё одна воронежская волонтёрская организация «Петельки» существует уже три года. Её руководитель Наталья ВОКУНОВА по образованию экономист, работает в банковской сфере и тоже любит вязать. Однажды в соцсети она увидела объявление девушки, которая предлагала желающим помочь в изготовлении и передаче вещей для малышей. И загорелась, а со временем взяла бразды правления в свои руки. За время существования клуба, мастерицы, которых Наталья ласково называет «феюшки», передали в лечебные учреждения, а также в дом малютки более 3 тысяч вещей — совсем крошечных и для детей постарше.

Постоянно вяжут у нас человек 7-8, остальные единоразово приносят вещи, часто получаю посылки из других городов, – рассказывает Наталья, – Наверное. Самым необычным участником нашего сообщества был молодой человек, Иван. Он работает врачом на «скорой помощи» и сам появился на свет раньше срока. Вязать его научила бабушка, и это первый мужчина на моей памяти, который не постеснялся признаться, что любит вязать. Примерно год назад он написал мне в инстаграме и принёс жилетку, шапку и носочки. Очень, кстати, аккуратно и хорошо у него получилось!

Фото предоставлено перинатальным центром ВОКБ №1

Вы тоже умеете вязать и хотите одеть какого-нибудь малыша? Или не умеете, но всё равно желаете помочь? Все волонтёрские организации («28 петель», «Петельки», «Торопыжки») с удовольствием примут в свои ряды и мастериц, и желающих помочь, например, пряжей. У каждой из них есть страницы Вконтакте и в инстаграме. А ещё в кофейнях «Перфетто» на улице Карла Маркса, 92А и проспекте Революции, 39 появились корзины для сбора вещей и пряжи.



Нет комментариев. Ваш будет первым!