Воронежские зоозащитники спасли 230 птиц в Благовещение

Воронежские зоозащитники спасли 230 птиц в Благовещение

Зоозащитники воронежского Центра реабилитации диких животных спасли около 230 птиц вблизи воронежских храмов в Благовещение в воскресенье, 7 апреля. Часть птиц в ближайшее время отпустят, а часть останется на реабилитации, сообщили представители организации.

 

В основном это птицы, которых купили и выпустили «на волю» мы подбирали их с земли. Частично птицы, которые были конфискованы вместе с работниками полиции. В этом году нам помогало около 30 волонтеров, работавших рядом с пятью крупнейшими воронежскими храмами. Местные жители тоже включались в работу искали птиц и раздавали листовки, рассказала учредитель Центра реабилитации диких животных Анита Придоткайте.

 

Сейчас относительно здоровые птицы находятся на реабилитации в импровизированном вольере размером 3х3 м. Им доступны вода, пища, ветки деревьев, на которых они могут восстановить работу мышц. Самых шустрых выпустят в конце недели, за оставшимися продолжат наблюдение.

 

Самых «тяжелых» будут выхаживать в течение года, до следующего сезона. Пострадавшие от рук браконьеров птицы, не способные выжить в дикой природе, останутся у волонтеров в качестве домашних питомцев.

 

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области проводит работу по охране диких птиц. В преддверии Благовещения инспекторы выезжали на рейдовые мероприятия в места возможного отлова певчих птиц.



Нет комментариев. Ваш будет первым!