Воронежских медиков заставляют вакцинироваться под угрозой отстранения от работы

Воронежских медиков заставляют вакцинироваться под угрозой отстранения от работы

В социальных сетях сегодня, 9 февраля, появился приказ о том, что в Воронеже медики без прививки от коронавируса будут отстраняться от работы. Уважительной причиной для отказа от вакцинации является только факт заболевания COVID-19 менее полугода назад. При этом документом предписывается не брать на работу медицинских работников и водителей выездных бригад скорой помощи без данных о сделанной прививке или же о наличии антител к коронавирусу.

При отказе от вакцинации против COVID-19 врачи и водители от работы отстраняются. Факт прививки должен подтверждаться письменно с предоставлением справки или сертификата. Под документом стоит подпись главного врача станции скорой помощи.

Как прокомментировали "МОЁ! Online" в облздраве, медицинский работник не должен быть источником инфекции для пациента. Он обязан соблюдать требования закона по обеспечению безопасности оказания медицинской помощи. В этом случае особенно важна вакцинация от опасных инфекций, чтобы не допустить заболевание врачей и заражения пациентов.

Человек вправе добровольно отказаться от вакцинации. Однако, при этом ему может быть отказано при приёме на работу в образовательное или медицинское учреждение при угрозе эпидемии, так как согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие прививок может повлечь некоторые ограничения при исполнении человеком должностных обязанностей, особенно в том случае, если возникает риск инфицирования и заражения других людей.

Как поясняют в департаменте здравоохранения, подобным же образом обязательно вакцинируются врачи не только от COVID-19, но и от ряда других заразных заболеваний: кори, краснухи, паротита, гриппа, гепатита В, столбняка и др.
Вакцинация от коронавируса включена Минздравом России в декабре 2020 года в календарь профилактических прививок. При этом иммунизация от COVID-19 проводится при угрозе возникновения эпидемий и вспышки инфекций, прежде всего для групп риска, к которым в первую очередь относятся медицинские работники, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ и люди, имеющие хронические заболевания.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!