Воронежский депутат Госдумы выступил в поддержку монахов Киево-Печерской Лавры

Парламентарий отметил, что киевский режим делает все, чтобы СВО переросла для русского народа в Священную войну.

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов выступил с любопытным сообщением в своем telegram-канале. В преддверие Пасхи политик посвятил свой пост теме специальной военной операции на Украине. Сергей Викторович констатировал, что изначальные цели по демилитаризации и денацификации соседней страны сегодня существенно расширились. Через расстрелы военнопленных, террористические акты, гонения на православную веру киевский режим делает все, чтобы русский народ встал на тропу Священной войны.

Сергей Чижов обратил внимание на драму, которая развернулась вокруг древней Киево-Печерской лавры. Как известно, с помощью властей самозванная ПЦУ сейчас рейдерским образом отбирает обитель в УПЦ Московского патриархата. Однако это, как говорит Чижов, далеко не единственный случай.

После того, как на Украине у населения с помощью пропаганды стерли историческую память, воспитали ненависть по всему русскому и привили любовь к нацизму, следующим закономерным этапом стало гонение на православную веру. Отсюда и все нынешние выпады киевских сатанистов. Ситуация дошла уже до того, что советник президента Украины стал призывать к физическому захвату церквей.

А ведь вера в Бога – это последний рубеж, после которого соседнее государство окончательно превратится в АнтиРоссию. Вера в торжество добра над злом, света над тьмой, лежащая в основе православия, во многом помогла выстоять нашему одномк народу в годы Великой Отечественной войны. И это хотят поломать на Украине.

Такие институты, как ООН лишь проявляют «обеспокоенность» гонениями на церковь в соседней стране. Госдеп США и вовсе не комментирует откровенные нарушения прав человека. Россия же не молчит.

- Этой теме, в частности, на этой неделе было посвящено одно из пленарных заседаний Государственной Думы. Мы не питаем иллюзий насчет того, что нашим призывам последует Киев, но надеемся, что будем услышаны христианским миром. И найдутся еще конструктивные силы, которые встанут на защиту монахов, священников и прихожан Киево-Печерской Лавры, включатся в борьбу с произволом в отношении православных святынь, дадут правовую оценку гонениям за Веру. В остальном, сейчас довольно много ведется рассуждений относительно того, кто из мирового сообщества выбрал правильную сторону, кто нет. События, разворачивающиеся на Украине вокруг православия, дают исчерпывающий ответ на этот вопрос. Правильная сторона – там, где Бог, - подчеркнул Сергей Чижов.

Парламентарий обратил внимание, пока Киев воюет с Россией, наша страна развернула широкую деятельность по восстановлению православных святынь в Крыму. Например, в Ливадии ведется строительство церкви Вознесения Господня. А это - точная копия старинного храма, возведенного в прошлом на личные средства императрицы Марии Александровны. В прошлом году в Феодосии стартовали масштабные работы по реконструкции уникального греческого храма святого великомученика Дмитрия Солунского.

Такая же работа проводится и в новых регионах РФ. Так, в единственном действующем монастыре на левом берегу Херсонской области (он подконтролен России) – в Никольской женской обители - завершается обновление звонницы. Раньше она была «оборудована» небольшими морскими рындами, но теперь все изменилось.

- В этом году о Пасхе возвестит самый настоящий, величественный звон колоколов, изготовленных воронежскими мастерами. Радостно осознавать, что тут есть и мой вклад: удалось помочь с изготовлением одного из колоколов, - резюмировал Сергей Чижов.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!