Воронежский госуниверситет частично ушёл на дистанционку 

Воронежский госуниверситет частично ушёл на дистанционку 

Воронежский государственный университет (ВГУ) частично перешёл на дистанционку, рассказали корреспондентам «МОЁ! Online» в руководстве вуза сегодня, 20 октября. В частности, решение связано с коронавирусом.

Елена Чупандина, проректор-проректор по учебной работе в ВГУ, рассказала нам, что в университете ведётся образовательная деятельность по всем программам в формате смешанного обучения.

— На дистант перешли несколько категорий сотрудников и студентов: лица, имеющие хронические заболевания, в возрасте 65+, а также заболевшие и контактировавшие с ними. Остальные работают в штатном режиме, но с соблюдением всех мер предосторожности, предписанных Роспотребнадзором: термометрический контроль, социальная дистанция, строгий масочный режим и т. д., — пояснила Елена Чупандина. — Все массовые мероприятия отменены до улучшения эпидемиологической обстановки.

Интересно, что, по данным издания «КоммерсантЪ-Черноземье», в аудиториях ВГУ находится порядка 50% студентов очной формы обучения. В пресс-службе университета нам сказали, что сейчас сложно посчитать всех ушедших на дистанционку. «Но в вузе приняты все необходимые меры предосторожности», — добавили в ВГУ.

Отметим, что на сайте университета есть официальная информация об итогах совещания деканов, на котором обсудили возможность перехода на онлайн-обучение.

— Мы действительно планируем разрешить ряду студентов перейти на дистанционное обучение, но это будут единичные случаи. Они затронут тех, у кого есть хронические заболевания, кто болеет COVID-19 или контактировал с заболевшим, а также иностранных студентов, которые не могут вернуться к нам из-за закрытых границ. Эти четыре категории приносят заявление в деканат и переходят в режим онлайн. Повторяю: это не общая для всего вуза практика, а именно единичные случаи! На каждом факультете по-разному складывается ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Оснований для закрытия всего университета нет, — заявила во время совещания Елена Чупандина.

Ранее в редакцию «МОЁ! Online» поступали сообщения о переводе студентов факультетов журналистики и романо-германской филологии в ВГУ на онлайн-обучение из-за заболевших коронавирусом.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!