Воронежский губернатор прокомментировал скандал с путёвками для детей чиновников

Воронежский губернатор прокомментировал скандал с путёвками для детей чиновников

Губернатор Воронежской области Александр Гусев прокомментировал действия сотрудников соцзащиты, подозреваемых в присвоении путёвок, предназначенных для больных детей.

— Возмутительная история случилась у нас в Воробьёвском районе. Сотрудники местного управления соцзащиты подумали, что могут отправить своих детей на отдых по льготным путёвкам вне очереди. В то время как действительно нуждающиеся в этом ребята ждут такие путёвки годами. Я не позволю никому, тем более в непростой период, наживаться на чужих проблемах, — заявил губернатор.

Кроме того, Гусев сообщил, что директор управления соцзащиты Воробьёвского района уже уволена, а в муниципалитет выехала комиссия с проверкой. «В случае если вина остальных причастных вскроется, они также будут уволены», — заключил губернатор.

Напомним, о махинациях с путёвками стало известно в конце прошлой недели. Прокуратура района во время проверки выявила факты «необоснованного предоставления указанных путёвок детям работников УСЗН». В частности, из 9 путёвок в санаторий Ялты, выделенных в 2019 году на Воробьёвский район, почти половина из них — 4 — вне очереди предоставлены детям работников казённого учреждения. При этом у чиновников были заявления об отказе от путёвок от родителей действительно нуждающихся детей. По выявленным фактам было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Подробнее о том, как чиновники отправили своих детей вместо малоимущих отдыхать в Ялту — в цифровой версии «МОЁ! Плюс».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!