Воронежский мастер победил на международном конкурсе народных ремесел

Воронежский мастер победил на международном конкурсе народных ремесел

Воронежский резчик бензопилой по дереву Александр Ивченко победил на международном конкурсе народных ремесел «Праздник Топора», который проходил под Томском с 19 по 26 августа в сельском парке «Околица». Композицию «Божья коровка» признали лучшей среди 250 команд, рассказал Александр Ивченко в воскресенье, 8 сентября.

Воронежец выступал на конкурсе вместе со своим напарником Александром Алферовым. Как отметил мастер, мероприятие считается одним из самых масштабных в мире по резьбе бензопилой по дереву. На него приехали мастера из 30 стран и 37 регионов России, а посетили конкурс порядка 150 тыс. человек. Александр Ивченко отметил, что за год конкурс стал для него и напарника пятым масштабным событием.

Экспозиция деревянных скульптур «Обитель Ангелов» воронежского мастера откроется в Карелии

Экспозиция деревянных скульптур «Обитель Ангелов» воронежского мастера откроется в Карелии

– Если раньше каждый раз пытался удивлять композициями, то в этот раз решил сделать так, как чувствую. Сделали несколько персонажей. На одном векторе изобразили богатого полного человека с депутатским значком, который он выставляет вперед, как щит: у него есть и деньги, и власть, но лицо у него недовольное. На другом векторе сидит нищий, у которого нет ничего, даже руки, но с приподнятой вверх культи у него взлетает божья коровка, он на нее смотрит, и у него абсолютно счастливое лицо, – отметил Александр Ивченко.

Третий персонаж композиции – слетающий с небес ангел. Фигуру подвесили на веревках, и, качаясь, ангел левой рукой от богатого отмахивает в сторону нищего. Также за богачом бежит побитый пес и скалится. Как отметил Александр Ивченко,  в первую очередь люди видят, что нищий без руки, и замечают божью коровку, которую начинают разглядывать.

– Назвать композицию «Божья коровка» просто из-за насекомого не могли, и люди, постояв и подумав, понимают, что божья коровка – это как раз вот этот нищий, – пояснил Александр Ивченко.

Мастер с напарником закончили композицию за четыре дня, а затем сделали из обрезков дерева около 35 маленьких божьих коровок и раздали их юным посетителям.

Контекст 

Александр Ивченко стал автором первого в России памятника погибшему в Сирии пилоту Олегу Пешкову. В 2016 году воронежец передал музею Липецкого авиацентра композицию высотой почти 1,5 м. Ивченко два месяца вырезал из дерева бензопилой.В 2018 году Александр Ивченко вырезал деревянный бюст Петра I, который установили в городском парке Павловска. Для работы потребовалось 12 часов и 5 л бензина. Также мастер неоднократно становился победителем различных конкурсов по резьбе по дереву. Весной 2019 года воронежский резчик бензопилой по дереву Александр Ивченко создал экспозицию «Обитель Ангелов» в городе Лахденпохья в Карелии. В выставке представлено порядка 50 персонажей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!