Воронежский призывник судится из-за отказа в переводе на альтернативную службу

Воронежский призывник судится из-за отказа в переводе на альтернативную службу

В Воронежской области призывник подал в суд после отказа призывной комиссии перевести его на альтернативную гражданскую службу. Информация об этом появилась на сайте Борисоглебского суда во вторник, 8 сентября.

Истец указывает, что в мае 2020 года подал заявление о переводе, которое призывная комиссия рассмотрела только в начале июля. По итогам заседания было вынесено решение об отказе призывнику о замене срочной военной службы на альтернативную гражданскую под предлогом того, что он нарушил срок и порядок подачи соответствующего заявления.

- Истец утверждает, что призывная комиссия, приняв решение об отказе, нарушила его право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, гарантируемое истцу Конституцией РФ. Он просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в муниципальном Борисоглебском городском округе, а также обязать призывную комиссию повторно рассмотреть его заявление, - пояснили в суде.

Добавим, что статья 59 Конституции РФ гласит: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Эту статью два года озвучивал в суде призывник из Кантемировского района. В 2016 году Евгений Плахутин всё-таки был отправлен на альтернативную гражданскую службу, а целый год до этого его считали уголовником как уклониста. Как воронежец смог доказать обратное и получить денежную компенсацию, читайте в нашем материале.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!