Воронежский Роспотребнадзор пояснил, кто имеет право на бесплатный COVID-тест

Воронежский Роспотребнадзор пояснил, кто имеет право на бесплатный COVID-тест

С приходом осени показатели по заболеванию COVID-19 снова поползли вверх. Только за одни сутки, 13 сентября, в нашем регионе 111 человек получили анализ с положительным результатом. Вирус распространяется с огромной скоростью, поскольку человек с COVID может легко передать его людям, с которыми он общается. Если среди заболевших есть ваш родственник или коллега, существует вероятность, что вы тоже могли оказаться среди инфицированных. Роспотребнадзор Воронежской области дал разъяснение, обязан ли соблюдать карантин человек, в близком кругу которого есть заболевшие коронавирусом, и может ли он получить бесплатный тест на COVID.

Узкий круг

Ещё этой весной, когда COVID-19 стал в России набирать обороты, Миздрав определил круг людей, которые имеют право на бесплатный анализ на наличие заболевания:

— пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония»;

— беременные женщины, больные тяжелыми сердечно-сосудистыми, бронхолегочными и эндокринными заболеваниями и люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ;

— медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-19;

— лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (дома-интернаты и т. п.) при появлении ОРВИ;

— а также те, кто контактировал с больным COVID.

Вот с последним пунктом всё не так однозначно. Круг общения человека, как правило, очень широк. Есть те, с кем он здоровался за руку или просто разговаривал. А есть и те, кто напрямую не контактировал с заболевшим человеком, но ездил с ним в одном лифте, приносил ему на дом пенсию или ремонтировал кран в его квартире накануне того, как человек получил положительный тест на COVID. Обязаны ли они соблюдать карантин и положен ли им бесплатный тест?

Кто и как выявляет круг общения заболевшего?

Как сообщает Роспотребнадзор по Воронежской области, круг общения заболевшего человека выявляет врач, который поставил диагноз инфекционного заболевания.

— Врач обязан опросить человека для установления источника инфекции, определения круга контактных лиц, имевших возможность заражения от заболевшего, — рассказала заместитель главного санитарного врача региона Галина Ласточкина. — Экстренное извещение о больном направляется в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области». За контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 14 дней по месту проживания с последующим лабораторным исследованием.
Контактными, как поясняют в Роспотребнадзоре, считаются люди, которые находились рядом или непосредственно общались с человеком, получившим положительный тест на COVID. Это те, кто проживает с ним под одной крышей, коллеги, которые работают с заболевшим в одном кабинете и сидят рядом, друзья, с которыми он разговаривал и здоровался за руку. Именно их и должны отправлять на карантин и брать у них мазок на заболевание в бесплатном порядке.

В круг контактных, как поясняют в ведомстве, не входят соседи, проживающие на одной лестничной клетке, сотрудники из соседних кабинетов и других этажей, курьеры, почтальоны и все остальные представители сферы услуг, которые приходят на дом к человеку, заболевшему COVID. Если они подозревают, что могут быть больны, могут сдать тест на COVID за свой счёт в коммерческой клинике (его стоимость в разных клиниках — 1 600 — 2 400 рублей).

Куда обращаться, если вы контактировали с заболевшим, но вас «не выявили»

По опыту автора статьи: медики, так скажем, не всегда опрашивают заболевших на предмет, кто составлял круг их общения в последние 14 дней. Из-за этого даже пришлось сдавать тест на коронавирус в платной клинике (к счастью, всё обошлось). Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, если вы лично контактировали с человеком, получившим положительный тест на COVID, но вас «не выявили», вы можете сами сообщить об этом в ведомство по телефонам 247-42-38 и 263-83-19.

Ведомство имеет право вынести постановление, чтобы контактировавшие с заболевшим лица 14 дней находились дома.

Кстати

По данным регионального Роспотребнадзора, у 46,6% заболевших коронавирусом источник заражения не обнаружен; 26,4% заболели после контакта в семье; 27,2% заразились после контакта с заразившимся человеком.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!