Воронежский сенатор Сергей Лукин принял участие во всероссийской акции «Диктант Победы»

Воронежский сенатор Сергей Лукин принял участие во всероссийской акции «Диктант Победы»

Член Совета Федерации Сергей Лукин принял участие во всероссийской исторической акции «Диктант Победы» во вторник, 7 мая. Тест состоял из 20 вопросов, ответить на которые надо было в течение 45 минут, сообщила пресс-служба воронежского сенатора. 

Мероприятие прошло в библиотеке имени Никитина. Участниками «Диктанта Победы» стали также председатель регионального парламента Владимир Нетесов и заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов. 

– Главная цель просветительской акции, вызвавшей большой общественный резонанс, – привлечь дополнительный интерес граждан, особенно молодых людей, к истории, урокам Великой Отечественной войны, подвигам фронтовиков и тружеников тыла. Тематика вопросов «Диктанта Победы» – разноплановая: география войны, герои, отображение событий тех тяжелых лет в искусстве и литературе. Очень важно, что предлагались нешаблонные задания. Думаю, что после диктанта у многих появится стимул открыть книги, зайти в интернет, чтобы пополнить свои знания, – отметил Сергей Лукин. 

Задачи, которые поставили перед собой организаторы, – получение объективной информации об уровне исторической грамотности россиян с целью выработки мер по улучшению ситуации в этой сфере, а также – привлечение внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения памяти о Великой Отечественной войне. 

В Воронежской области акцию проводили представители реготделения партии «Единая Россия». Для написания диктанта открыли 13 площадок. Желающие также могли проверить себя на знание отечественной истории в режиме онлайн. По предварительным данным, в акции поучаствовали 1,5 тыс. человек. 

Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. Результаты станут известны 12 июня. 

– Уверен, что «Диктант Победы» станет хорошим поводом для дальнейшей работы, направленной на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В истории России, богатой славными событиями, Победа, одержанная в 1945 году, занимает особое место. Никогда прежде не было столь мощного всплеска патриотизма, такого массового героизма на полях сражений и напряжения сил всех, кто трудился в тылу, как во время Великой Отечественной войны. Сокрушив фашизм, наша страна отстояла свою независимость, избавив человечество от нацистского рабства. Уроки Великой Отечественной войны говорят о том, что для укрепления мира на планете нам нужно быть бдительными, не допуская фальсификации истории и двойных стандартов ее восприятия, – подчеркнул Сергей Лукин. 

Парламентарий отметил: «Ветераны уходят из жизни, и у молодых людей, школьников остается, к сожалению, все меньше возможностей лично пообщаться с фронтовиками». 

– Мой отец был участником Великой Отечественной войны, и я до сих пор помню все, что он рассказывал мне о трагических событиях тех лет. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы и современная молодежь знала подлинную историю нашей страны. У нации, которая не помнит своего прошлого, нет ни настоящего, ни будущего. Поэтому крайне необходимо бережно хранить воспоминания о Великой Отечественной войне и передавать их своим детям и внукам вместе с чувством глубокой благодарности фронтовикам и труженикам тыла. Память о ратных подвигах, самоотверженности героев тех суровых лет должна вечно жить в сердцах грядущих поколений, чтобы небо над нашей страной оставалось мирным, – заявил сенатор. 

 

Справка

Площадки, на которых прошел диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, помимо России, организовали в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!