Воронежский театр оперы и балета расширят за счет подземных этажей

Воронежский театр оперы и балета расширят за счет подземных этажей

Театр оперы и балета в Воронеже расширят за счет подсобных помещений на подземной территории. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев на промышленной выставке «ИННОПРОМ-2019» во вторник, 9 июля.

Губернатор – о Воронежском театре оперы: «Будем прорабатывать реконструкцию здания»

Как сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора, на реконструкцию здания понадобится 3 млрд рублей. Когда именно начнется реконструкция, пока неизвестно. Проект создадут в 2020 году.

– Мы приняли решение, что театр оперы и балета сохранится в тех габаритах, которые есть, соответственно, и с той архитектурой, которая есть. Наша задача сейчас – найти решения, которые позволят сделать сцену театра современной, зал – комфортным. Поэтому принято решение, и все специалисты к нему склонились: мы оставляем театр в фактических границах и уходим под землю – а на сколько этажей, на три или на пять, это надо будет считать, – рассказал Александр Гусев.

О реконструкции Воронежского театра оперы и балета заговорили несколько лет назад. Театр сдали в эксплуатацию в 1961 году, и с тех пор в здании не проводили капремонт. Власти рассматривали несколько вариантов реконструкции Оперного – снос здания и строительство нового или проведение в театре капремонта.

В феврале-2019 общественный совет при областном департаменте культуры якобы рекомендовал снести здание, а на его месте построить новое «с максимально возможным совпадением характеристик фасадной части». Общественники заявили, что против сноса театра, и в своей петиции попросили сохранить существующее здание без какого-либо вмешательства в его архитектурный облик. По мнению активистов, провести реставрационные работы можно без сноса исторического здания.

В 2019 году проведут косметический ремонт внешних частей театра.



Нет комментариев. Ваш будет первым!