Воронежский «Вантит» могут включить в реестр объектов культурного наследия народов РФ

Воронежский «Вантит» могут включить в реестр объектов культурного наследия народов РФ

Достопримечательное место «Вантит» в Воронежской области запланировали включить в реестр объектов культурного наследия народов РФ, сообщила пресс-служба облправительства в пятницу, 2 августа. Разработку проекта границ территории объекта культурного наследия и государственную историко-культурную экспертизу предполагается закончить до 30 ноября 2019 года.

Достопримечательное место «Вантит» – это 34 памятника археологии, которые расположены на северной окраине Воронежа: вдоль реки Воронеж от санатория имени Горького до окружной дороги, где находится мост через реку Воронеж в поселке Чертовицкое. В частности, в достопримечательном месте «Вантит» находятся несколько значимых объектов культурного наследия федерального значения: «Городище "Белая гора"» (VIII – X вв.), «Древнеславянское городище» (VIII – X вв.), «Курганная группа "Лысая гора"» (VIII – X вв.).

Работы проведут в рамках проекта «Сохранение памятников археологии Нагорной дубравы» Воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВОО ВООПиК). Управление по охране объектов культурного наследия региона примет решение о включении достопримечательного места в реестр на основании подготовленных документов.

Утверждение границ объекта позволит сохранить объекты археологического наследия для будущих поколений и снизит риск уничтожения уникальных памятников археологии.

– Памятники выявили в начале 1990-х, и на тот момент не было понятия реестра или кадастровых границ. Теперь это все очень важно, а тогда этого не было: выявили объект, на карту нанесли, и достаточно. А сейчас, чтобы осуществлять полноценную государственную охрану, необходимо иметь представление о территории и четко установленных границах, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» представитель ВООПИиК Александр Никитин.

В 2018 году ВООПИиК при поддержке управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области получило грант Фонда президентских грантов в 378 тыс. рублей на реализацию данного проекта в 2019 году. По словам Александра Никитина, работы по археологическому обследованию территории еще не закончены.



Нет комментариев. Ваш будет первым!