Воронежский вице-премьер-"пенсионер» попал в аутсайдеры

Воронежский вице-премьер-"пенсионер» попал в аутсайдеры

Первый зампредседателя воронежского облправительства 70-летний Владимир Попов попал в аутсайдеры в мартовском рейтинге «Замгубернатора».

Вообще, в силу хотя бы возраста Владимиру Попову лет 5 как нечего делать в воронежском облправительстве. Пора бы уступить дорогу молодым управленцам, а самому – на покой отдыхать. Тем паче, что даже до губернаторского Рождественского благотворительного бала Владимиру Попову уже невмоготу добираться.

Однако, помимо чисто гендерных причин, есть и претензии к чиновнику по линии профессиональной деятельности. Недочёты множатся с каждым годом.

Воронежский ТГК «Жлоб» добавил вчера такой:

- Ситуация, когда у «указных» бюджетников Воронежской области (а это, например, и учителя) зарплаты за март 2023 года остались на уровне предыдущих месяцев без обещанного властями повышения на 10,5% уже выглядит для социальной сферы региона совсем плохо. Воронеж оказался в конце зарплатного рейтинга среди городов-миллионников. Да и 50-ое место Воронежской области в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах — тоже совсем не повод для гордости.

Вообще, гордостью Владимира Попова являются вещи совсем другого порядка. В кулуарах облправительства давно поговаривают, что социальный зампред подмял под себя «Скорую помощь» в Воронеже. Убил станции, чтобы работало больше платных. Частные поликлиники, что пышным цветом расцвели в столице Черноземья, тоже не могли так поднять голову без участия статусного чиновника. А ведь при этом сам Владимир Попов по образованию медик. Выпускник Воронежского государственного медицинского института. За 20 лет - с 1977 по 1997 - прошёл путь от врача-терапевта до главы комитета по здравоохранению администрации столицы Черноземья. В общем, шёл явно не по пути врачевания, но - администрирования.

Да и все, мягко говоря, проделки в сфере культуры тоже не обходились без Владимира Попова, пока он данную сферу курировал. Взять то же уголовное дело в отношении бывшего воронежского министра культуры Сухачевой. В облправительстве никто не поверит, что она работала без «крыши» Повова.

В ноябре 2022 года чиновнику исполнилось 70 лет, но ни губернатор Александр Гусев, ни блестящая карьеры никак не могут отпустить Владимира Попова.

В минувшем году выяснилось, что Владимир Попов к тому же является самым богатым чиновником региона. В 2021 году его доходы увеличились более чем на 5 млн рублей и составили 14 млн рублей. Это более чем 1 млн 116 тысяч рублей в месяц или более 37 тысяч рублей в сутки. При этом среди объектов недвижимости в собственности топ-чиновника ничего не было. Если верить декларации, Владимир Попов вкладывает свой капитал исключительно в транспортные средства, которые часто меняет.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!