Воронежский зоозащитник: бездомных собак обстреливают шприцами

Воронежский зоозащитник: бездомных собак обстреливают шприцами

Хозяин приюта «Дора» Юрий Шамарин записал видеообращение, в котором заявил о возобновлении активного, но негуманного отлова бездомных собак в Воронеже.

По словам Юрия, днём 12 июня у остановки «Школа» (Железнодорожный район») неизвестные плевались в бездомных собак шприцами с помощью трубок диаметром примерно 15 мм. Это происходило на глазах у детей. Второй инцидент, о котором рассказал Шамарин, показался нам ещё более жутким. В тот же день утром на стоянку для автомобилей у дома №2д в переулке Ольховый (Левобережный район) приехали неизвестные и либо усыпили, либо убили шестерых собак. Ночью четырёх животных (точно неизвестно, мёртвых ли) забрали, а утром нашли охранник и местные дети нашли под одной из машин два трупа. Последние, по словам Юрия, похоронили одну из собак: это был их дворовый любимец.

Напомним, в начале прошлого года вышел федеральный закон № 498 об ответственном обращении с животными, который предусматривает, что полномочия по отлову и помещению в приюты бродячих собак — прерогатива областной власти. На основании этого нормативного документа прошлым летом был издан областной закон, в итоге полномочия перешли в правительство области.

Всё это время вопрос отлова дворняг висел в воздухе (до весны 2020 года, когда начался процесс передачи). Районные власти работали по заключённым ранее контрактам, а новые заявки ставили в очередь — обогнать предыдущие они могли только в случае особой опасности. С опустошением выделенных на обращение с дворнягами средств уменьшалась и работа с животными без хозяев. В мае полномочия, наконец, вернули районным управам. Они возобновили работу с подрядчиками и к середине июня специалисты поймали, по данным мэрии, 130 четверолапых.

В городской администрации пояснили, что управы оформляют закупки, с помощью которых ищут фирмы, оказывающие услуги по поимке собак без хозяев. У этого процесса есть много условий, помимо очевидной прививки от бешенства у специалистов. В частности в них входит осуществление отлова не на глазах у детей (если животные не представляют общественную опасность) и поимка четверолапых способами, не приводящими к травмам или гибели; в качестве технических приспособлений разрешены: сачок, металлическая петля с упором, ошейник, поводок, клетка-ловушка, разрешённые препараты для временного обездвиживания, анестетики.

Трубок со шприцами с неустановленным содержимым в перечне нет, поэтому, вероятно, можно считать такой отлов нарушением. Тем более, он происходил на глазах у детей. Второй эпизод также, скорее всего, относится к категории нарушений, поскольку животных должны ловить, не убивая их, затем доставлять к ветеринару, который производит осмотр. Врач принимает решение о стерилизации и возвращении собаки на место обитания или передаче в приют. В случае, если животное заражено бешенством, его усыпляют.

Если вы заметили нарушения во время отлова собак, обращайтесь в районную управу или в городское управление экологии (все телефоны можно найти на сайте мэрии). Важно указать время и место инцидента, а также найти свидетеля случившегося или снять происшествие на видео. Если обращение к чиновникам не поможет, можете подать на них в суд.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!