Воронежским Ил-112В заинтересовались гражданские авиакомпании

Воронежским Ил-112В заинтересовались гражданские авиакомпании

Воронежским военно-транспортным самолетом Ил-112В заинтересовались гражданские авиакомпании, сообщило издание «Коммерсант -Черноземье» со ссылкой на гендиректора ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Юрия Грудинина, который посетил Воронежский авиазавод в среду, 17 июля. ПАО «Ил» начало переговоры с авиакомпаниями с Utair и якутскими «Полярными авиалиниями».

По данным издания, ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» запустил процесс сертификации Ил-112 по гражданским требованиям. По словам Юрия Грудинина, Ил-112 мог бы заменить более сотни Ан-26, которые эксплуатируют в России. ПАО «Ил» начал переговоры с авиакомпаниями, которые как раз эксплуатируют Ан-26. В гражданской версии самолета принципиальных изменений не будет – «может лишь увеличиться грузоподъемность за счет демонтажа военного оборудования».

Также гендиректор ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» рассказал, что в 2021-2022 годах начнется серийное производство нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112. В год хотят производить 12 машин. Сейчас первый экземпляр сейчас проходит доработку по требованию заказчика — Минобороны. Нужно уменьшить вес самолеты примерно на полторы тонны. Также на заводе началось производство третьего и четвертого самолетов.

Справка

Ил-112В – легкий военно-транспортный самолет. Он предназначен для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и легкой военной техники, грузов и личного состава, а также других грузов с максимальной массой 5 т. Ил-112В оснащен новейшей версией турбовинтовых двигателей ТВ7-117СТ. Они отличаются модульностью и экономичностью расхода топлива. Ключевым преимуществом самолета является возможность работы в самых сложных климатических условиях, с высокогорных аэродромов и при сверхнизких температурах. Крейсерская скорость – 470 км/ч. Дальность полета с максимальной нагрузкой при взлете с грунтовых аэродромов – 1,2 тыс. км.



Нет комментариев. Ваш будет первым!