Воронежским студентам покажут фильм об экологии в рамках автопробега мусоровозов

Воронежским студентам покажут фильм об экологии в рамках автопробега мусоровозов

Студентам Воронежского госуниверситета (ВГУ) покажут фильм «Под гнетом мусора» во время Всероссийского автопробега «Чистая страна» в среду, 11 сентября. Также во время экологической акции пройдет выставка современной техники для отрасли обращения с отходами, открытые уроки в школе и плоггинг (забег, в ходе которого участники собирают мусор).

Автопробег мусоровозов проведут в рамках акции в поддержку нацпроекта «Экология». Мероприятия в Воронеже откроются круглым столом на тему проблем перехода региона на новую систему обращения с ТКО. В нем примут участие представители Минприроды России, органов региональной исполнительной и муниципальной власти, ассоциации «Чистая страна», регоператоры и компании, занятые в сфере обращения с отходами.

На Университетской площади откроется выставка современной техники для отрасли обращения с отходами, а в 12:00 начнется регистрация на участие в плоггинге. На финише пакеты участников с собранными отходами взвесят и выберут победителей. В гимназии имени Кольцова запланирован открытый урок, где ученики узнают, как можно дать вторую жизнь использованным вещам.

Колонна мусоровозов уедет из Воронежа 12 сентября. Маршрут автопробега – от Москвы до Краснодара. Спецтехника проедет через семь регионов. Завершится автопробег первой Всероссийской конференцией по вопросам реализации реформы по обращению с ТКО 17 сентября в Геленджике.

– С начала года все движение мусора взято под тотальный контроль. И важно, чтобы каждый россиянин понимал, какие предстоят перемены, что планируется построить, как будет обеспечена экологическая безопасность. Полная информационная открытость – один из главных факторов, который обеспечит успех реформы, – рассказал руководитель ассоциации Руслан Губайдуллин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!