Воронежское правительство готовится резко поднять взносы на капремонт домов?

Воронежское правительство готовится резко поднять взносы на капремонт домов?

Правительство Воронежской области во главе с Губернатором Александром Гусевым объявило о грандиозных планах по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в 2023 году. На сайте облправительства сообщается, что на эти цели в нынешнем году будет выделено 6,6 млрд рублей, а в целом на финансирование краткосрочной программы (2023 – 2025 гг.) предполагается направить 13 млрд 346 млн рублей.

Откуда будут взяты эти миллиарды рублей, чиновники не поясняют в опубликованном пресс-релизе, нет на сей счет и комментариев Александра Гусева или Максима Зацепина, руководителя департамента ЖКХ и энергетики.

скриншот сайта облправительства

Между тем приведенные цифры на сайте областного правительства вызывают вопросы к их достоверности и объективности. Например, если объявляется о выделении 6,6 млрд рублей на капремонт МКД в нынешнем году, то это означает почти 2-х кратное увеличение расходов по сравнению с 2022 годом.

В том году, по данным Фонда капитального ремонта МКД (структура облправительства, его департамента ЖКХ и энергетики), общая стоимость выполненных работ составила 3 млрд 421 млн рублей.

А по сравнению с еще недалеким 2021 годом предстоящие расходы на капремонт МКД (тогда они были 1,7 млрд рублей) должны увеличиться в 3,8 раза! Кстати, по данным Фонда капремонта, за три года реализации его краткосрочной программы (2020 - 2022 гг.) были выполнены работы на общую сумму 5 млрд 927 млн рублей. А сейчас лишь за один, 2023-й, год хотят потратить 6,6 млрд рублей!

скриншот сайта Фонда капитального ремонта МКД Воронежской области

Получается такая "супер-динамика": рост расходов Фонда капремонта на проведение работ в МКД всего за два года – 2022 – 2023 гг. - составит с 3,4 млрд рублей до 6,6 млрд рублей. То есть в текущем году на эти цели будут откуда-то взяты еще 3,2 млрд рублей. Эта сумма – весьма существенная.

Для сравнения: расходы бюджета по статье ЖКХ г. Воронежа (которые в данном случае не имеют никакого отношения к региональному Фонду капитального ремонта МКД) составили в 2022 году, по данным мэрии, 3 млрд 755 млн рублей. Причем порядка еще 300 млн рублей еще не были освоены, либо часть этих работ была принята в поздний срок и своевременно (в рамках финансового года) не была оплачена.

К тому же не следует забывать: еще в 2021 году в регионе сократились на 13 процентов объемы выполняемых строительных работ, а в прошлом году, по данным Воронежстата, это показатель не восстановился, а продолжил свое снижение. Одна из причин – дефицит рабочих строительных специальностей, в том числе мигрантов из стран СНГ, которые в меньшем количестве стали приезжать на заработки в наш регион.

Поэтому и возникают сомнения: сможет ли Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области в 2023 году не только собрать объявленную огромную сумму – 6,6 млрд рублей, но и своевременно, эффективно израсходовать эти деньги? В том числе и бюджетные, так как они так же, наравне с денежными взносами граждан (собственников помещений МКД), участвуют в финансировании программы ремонта домов.

И откуда будут дополнительно получены 3,2 млрд рублей в этом году, только ли за счет очередного увеличения размера взносов от граждан на капремонт?

Напомним, согласно декабрьскому приказу Максима Зацепина, на 2023 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен в 10,21 рублей на 1 кв м общей площади жилого (нежилого) помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения.

Для примера: собственник 2-х комнатной квартиры в 50 кв м ежемесячно платит чуть более 500 рублей в Фонд капремонта, а за год - уже 6000 рублей. При этом сами строительно-ремонтные работы в его МКД могут быть проведены лет через 15-20 или даже позже.

скриншот сайта облправительства

Кстати, в текущем году власти планируют провести капремонт 458 МКД, что составляет всего 5 процентов от общего количества многоквартирных домов в нашей области.

Однако эти планы далеко не всегда успешно реализуются, о чем свидетельствуют ранее опубликованные «Блокнот Воронеж» документы областной прокуратуры и Счетной Палаты РФ.

К тому же качество и сроки выполняемых строительных работ зачастую вызывают недовольство у собственников жилых помещений МКД.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!