Воронежской области выделили 160 млн рублей на повышение безопасности производства

Воронежской области выделили 160 млн рублей на повышение безопасности производства

Фонд социального страхования выделил 160 млн рублей Воронежской области на мероприятия по снижению уровня травматизма и профзаболеваний в 2019 году, сообщило реготделение Фонда в четверг, 21 февраля. Это в 1,5 раза больше, чем выделенные средства в 2018 году.

 

За счет средств Фонда работодатели смогут провести мероприятия по устранению вредных и опасных производственных факторов, обучить охране труда, организовать лечебно-профилактическое питание работников, обязательные медицинские осмотры, купить аптечки и индивидуальные средства защиты. В 2018 году более 650 работодателей Воронежской области направили на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний 106,4 млн рублей. С 2019 года предприятия могут использовать до 20%, а не до 30% сумм страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

В 2018 году зафиксировано 517 несчастных случаев на производстве и 24 случая профзаболеваний. Наша задача – помочь работодателям в предупреждении подобных ситуаций в будущем. Обеспечение сотрудников предпенсионного возраста санаторно-курортным лечением – это новый способ использования средств Фонда. Мы стараемся активно информировать наших страхователей о такой форме поддержки трудящихся граждан, ведь именно человек с его жизненным и профессиональным опытом – самый ценный ресурс любого работодателя, – сообщила начальник отдела страхования профессиональных рисков Ольга Фомина.

 

Чтобы использовать средства Фонда на мероприятия по снижению уровня травматизма и профзаболеваний, работодателям нужно до 1 августа 2019 года предоставить заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер, копию коллективного договора и (или) плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.



Нет комментариев. Ваш будет первым!