Врач дала совет, как правильно выбрать расчёску

Врач дала совет, как правильно выбрать расчёску

Сколько раз в день нужно расчёсываться и как правильно выбрать расчёску, чтобы волосы были ухоженными, рассказала врач-трихолог, вице-президент Евразийской трихологической ассоциации Ольга Кохас в эфире радио Sputnik.

По её словам, здоровье и внешний вид волос во многом зависят от того, как их расчёсывают и какую при этом используют расчёску.

Прежде всего, форма расчёски должна соответствовать её функциям. «Если вы хотите расчесать, то это расчёски для расчёсывания, если вы хотите начесать, то это расчёски для начёсов. Есть расчёски для укладки. Также мы разделяем расчёски для длинных и для коротких стрижек», - сказала врач.

Также трихолог рекомендовала использовать для прямых волос расчёски с часто расположенными зубчиками, а для вьющихся - с более редким расположением зубчиков.

Кроме того, по словам Кохас, необходимо обращать внимание на материал, из которого сделана расчёска. Так, специалист рекомендовала отказаться от пластиковых расчёсок в пользу деревянных, чтобы избежать электризации волос.

Ещё один важный момент, которому стоит уделить внимание, - это хранение и обработка расчёски. По мнению Кохас, расчёску не стоит хранить в общедоступном месте, чтобы предмет не стал рассадником грибков и бактерий. «Раз в неделю расчёски нужно обрабатывать мыльным раствором, сушить и убирать в шкафчик», - посоветовала врач.

Расчёсываться, по словам трихолога, нужно два раза в день - утром и вечером. Лишний раз «дёргать» волосы не стоит, так как это усложняет работу сальной железы, в результате чего повышается жирность волос.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!